Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

9. Политическая мысль Беларуси, её периодизация и первые памятники.

Первые памятники социально-политической мысли Беларуси относятся к XII в. В этот период Древнерусское государство - Киевская Русь - распадалось на удельные княжества. Русские князья-родственники, враждуя из-за наследства и политического влияния, не желали подчиняться единому центру, роль которого ранее выполнял Киев. Существовавшие на территориях, составляющих нынешнюю Беларусь, земли-княжества также отказывались подчиняться Киеву. Эти события, конечно же, не могли не волновать мыслителей того времени. Об этом свидетельствуют произведения и общественная деятельность Ефросинии Полоцкой (ок. 1120-1173) и Кириллы Туровского (1130-1182).

Игуменья Ефросиния Полоцкая - в мирской жизни полоцкая княжна Прадслава - вошла в историю как выдающаяся просветительница белорусского народа. Впоследствии она стала одной из первых восточнославянских женщин, причисленных к лику святых.

Епископ Кирилл Туровский, также причисленный церковью к лику святых, по праву считается крупнейшим мыслителем и оратором Киевской Руси.

Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский внесли весомый вклад в формирование одной из самых примечательных отечественных политических идей - идеи единения восточнославянский земель, или идеи общерусского единства.

10. Политическая мысль Беларуси периода Великого княжества Литовского Речи Посполитой.

В общественной мысли Беларуси XVIII века отличительной чертой стало распространение идей экономистов-философов (физиократов). Они высказывали идеи о развитии общества по законам «натурального порядка», о единстве физических и моральных (общественных) законов, о признании объективной действительности внешнего мира. Первыми выразителями подобных идей в Беларуси были отдельные представители магнатского и шляхетского сословий. Именно они были знакомы с новым социально-экономическим укладом европейского общества и пытались внедрить его основные достижения в жизнь своей страны. Физиократы выступали за создание государства с сильной королевской властью, предлагали реформировать финансы, систему образования, армию Речи Посполитой.

В конце XVIII столетия общественно-политическая жизнь Речи Посполитой значительно активизировалась. Великая французская революция, а также события собственной истории (разделы Речи Посполитой) вызвали к жизни ряд новых идей, способствовали пробуждению об­щества, положили начало проведению реформ демократического характера. Широкое распространение в это время получили радикальные идеи о последовательном утверждении принципов равенства и братства людей труда, утопические теории крестьянского социализма.

После разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.) многие демократически настроенные деятели Беларуси, Литвы, Польши вынуждены были эмигрировать в страны Западной Европы, где значительная их часть приняла активное участие в политической и духовной жизни западноевропейского общества.

11. Политическая мысль Беларуси периода Российской империи.

Политическая мысль Беларуси в период Российской империи приобретает преимущественно революционно-демократическую направленность. Это идейно-политическое течение возникло на общей почве российской действительности, где вопросы о крепостном праве и охраняющем его царском самодержавии встали как важнейшие общественные проблемы. В окраинах России они тесно переплетались с проблемами реализации культурных, социально-экономических и политических прав проживающих здесь народов. Немаловажное значение для развития революционно-демократических идей в Беларуси, как и в России в целом, имели революционные события, происходившие в это время в западноевропейских странах. Генератором демократических социально-политических идей стала, главным образом, белорусская литература.

Особенно явственно революционно-демократическое содержание политических идей белорусских мыслителей начинает обозначаться со второй половины XIX в. Среди обсуждавшихся проблем общественной жизни главное место занял крестьянский вопрос. Революционные демократы Беларуси стояли за самое радикальное для тех условий его разрешение - раздел помещичьей земли между крестьянами и передачу им всей земли без всяких выкупов. Не менее важным предметом дискуссий на собраниях белорусской молодежи были также проблемы, связанные с пробуждением и подъемом белорусского национального движения. Белорусский национальный вопрос ставился и рассматривался революционными демократами в общей связи с польским, литовским и украинским национальными вопросами.

Для Беларуси огромное значение имела деятельность Кастуся Калиновского. Всю свою недолгую жизнь он посвятил делу освобождения белорусского и литовского крестьянства. Ближайшими наследниками устремлений Кастуся Калиновского стали поэты Франтишек Богушевич и Адам Гуринович. А так же Алоиза Пашкевич (Тетка), Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]