Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

14. Специфика, функции и структура политики.

Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Научное изучение политики ведется в рамках политологии.

Наиболее характерными интерпретациями политики являются научные, где политика – это: • сфера общественных отношений между различными общностями людей; • выражение общественных потребностей и интересов; • функционирование системы таких социальных институтов и структур, как государство, партии т.д. и связей между ними; • целенаправленное и организованное стремление к завоеванию, удержанию и использованию власти; • деятельность государства, его органов и учреждений; • искусство управления общественными процессами, основанное не только на знаниях, но и на способности увлечь массы, повести за собой.

Функции политики: · поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности; · разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс; · авторитарное, обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ; · предотвращение и регулирование групповых конфликтов; · конституирование сложных социальных субъектов (коммуникационная функция).

Структура политики включает в себя одушевленные субъекты (участников) и неодушевленные элементы (политическую власть, отношения и т.д.). Субъекты политики: индивиды, социальные слои и группы, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти. В качестве субъекта политики могут выступать социальные институты, а также социальные общности и отдельные личности.

Элементы политики: Политические отношения, власть, организация, культура, политическое сознание (политическая психология и идеология, мотивы политического участия), субъекты политики.

15. Взаимодействие политики с экономикой, правом, моралью и другими общественными сферами.

Итак, политика и ...

экономика. Поскольку в политике отражаются коренные интересы государств и социальных групп, она нередко считается концентрированным выражением экономики. Политика оказывает сильное прогрессивное или регрессивное влияние на экономическую сферу жизни общества, производства, обмен, распределение и потребление; — право. Самым тесным образом политика связана с правом: правовые акты законодательно закрепляют основные политические принципы, нормы и процедуры, определяют допустимые границы и возможности политической деятельности правящих структур и оппозиции. Политика, в свою очередь, с одной стороны, стремится закреплять и совершенствовать право, а с другой — даже в демократическом обществе нередко вторгается в правовую сферу, пренебрегает правовыми нормами; — мораль. Взаимоотношения политики и морали представляют особый интерес. Являясь сферой социального выбора индивидов, групп, организаций, политика органично связана с моралью. Выбор проектов желаемого будущего, значимость тех или иных целей, определение средств и методов их достижения основывается на моральных представлениях человека, группы о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести и достоинстве. - наука. Связь политики и науки имеет длительный исторический период своего становления и развития, что находит отражение в многочисленных социально-философских, политических теориях, сформировавшихся на различных этапах эволюции философской и политической мысли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]