Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polojenieOKursovoqRaboteBakalavra (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

«Утверждаю»

Ректор______________С.В. Калмыков

«____»________________20___

Положение о подготовке и защите курсовой работы бакалавра

Улан-Удэ

2014

Содержание

  1. Общие положения

  2. Порядок подготовки курсовой работы студентом

  3. Научное руководство

  4. Порядок утверждения и изменения темы курсовой работы

  5. Защита курсовой работы

  6. Требования к структуре курсовой работы

  7. Правила оформления курсовой работы

  8. Профессиональная этика

  9. Критерии оценки

Приложение 1: Контрольные сроки при подготовке курсовой работы учебного года

Приложение 2. Заявление об утверждении темы курсовой работы и назначении научного руководителя

Приложение 3. Титульный лист курсовой работы

Приложение 4. Оформление оглавления

Приложение 5. Правила оформления списка литературы

I. Общие положения

1.1. Курсовая работа представляет собой исследовательскую работу, выполняемую студентом под руководством научного руководителя из числа преподавателей ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

1.2. Выполнение курсовой работы является обязательной частью учебного процесса во время обучения студентов на программе «Бакалавр». Курсовая работа – аттестационная научная работа, выполняемая студентами высших учебных заведений определенных курсов, необходимая для их аттестации на успешное завершение обучения на данных курсах.

Количество выполняемых курсовых работ указывается в рабочем учебном плане направления/специальности.

1.3. Тематика курсовой работы определяется в соответствии с перечнем общих профессиональных и специальных дисциплин государственного образовательного стандарта в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров.

1.4. Контроль написания курсовой работы осуществляется научным руководителем

II. Порядок подготовки курсовой работы студентом

2.1. Студент несет ответственность за качество и своевременную сдачу курсовой работы и иных документов, указанных в пунктах 2.4. – 2.8. данного Положения.

2.2. Студент выполняет курсовую работу под руководством научного руководителя из числа преподавателей ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

2.3. В рамках подготовки курсовой работы в обязанности студента входит:

уделять достаточное количество времени подготовке работы, рационально планируя и распределяя иную самостоятельную учебную нагрузку, связанную с обучением по бакалаврской программе;

разработать, согласовать с научным руководителем и впоследствии соблюдать план подготовки курсовой работы;

представлять научному руководителю выполненные письменно главы или промежуточные варианты курсовой работы для комментариев и обсуждения в рамках сроков, установленных в утвержденном плане подготовки;

заблаговременно представить научному руководителю предварительный вариант курсовой работы, учитывая, что у руководителя должно быть не менее одной недели для того, чтобы проверить выполненную работу, а у студента не менее одной недели для того, чтобы учесть все замечания и внести соответствующие изменения;

соблюдать правила профессиональной этики (см. раздел VIII данного Положения), как при выполнении исследовательской работы, так и при оформлении текста курсовой работы;

уважать права интеллектуальной собственности всех людей, принимавших участие или оказывавших помощь в подготовке курсовой работы;

соблюдать сроки сдачи курсовой работы и иных документов, указанные в пунктах 2.4. – 2.8. и Приложении 1 настоящего Положения;

официально представлять курсовую работу для защиты только после утверждения окончательного варианта научным руководителем.

2.4. Выбор научного руководителя и темы курсовой работы осуществляется в установленные деканатами/институтами сроки, как правило – до 1 ноября, о чем студентом сообщается в заявлении на имя декана/директора, которое сдается в учебную часть факультета (см. Приложение 2). Студент не позднее 1 декабря должен представить предполагаемому научному руководителю для согласования тему курсовой работы и проект краткой аннотации. Краткая аннотация курсовой работы включает в себя обоснование целесообразности разработки выбранной темы, указание цели и задач исследования, его объекта и предмета.

2.5. Курсовая работа оформляется в 2-х экземплярах в печатном и в электронном видах; первый экземпляр сдается Научному руководителю, не позднее окончания семестра этого же учебного года. Студенты, не сдавшие работы в указанный срок до защиты не допускаются.

2.6. Рецензенты курсовых работ назначаются из числа преподавателей факультета/института не позднее, чем за 10 дней до даты защиты курсовой работы. В эти же сроки студенты – авторы курсовых работ должны передать их рецензенту.

2.7. При нарушении сроков и порядка представления курсовой работы, указанных в Пунктах настоящего Положения, студент не допускается до устной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]