Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

12. Основные направления современной политологии.

Политологии свойственна внутренняя структура в которой выделяют основные разделы: теория политики, политические системы и их функционирование, социальные компоненты власти, современные общественные движения и политические учения, политическая культура и политическое сознание. Кроме этих основных разделов можно вылить ещё теорию управления социально-политическими процессами, история политических идей и учений. Политология изучает следующие основные проблемы: основные этапы развития политических идей, политические отношения и институты, политика и общество, политика и мировое общественное развитие.

Определяя содержание и назначение политологии, можно выделить 2 её основных направления: 1)политология, как академическая наука, занимающаяся исследованием истории политической мысли и политической системы, изучение политической теории и практики и современных глобальных проблем. 2)Политология, как учебная дисциплина в высшей школе, одно из важнейших средств формирования политической культуры граждан, студентов.

Политология выполняет ряд функций, к ним относятся: теоретико-познавательную, практико-управленческая, идейно-воспитательная. Теоретико-познавательная направлена на обеспечение и совершенствование научно обоснованного методологического подхода к изучению политической реальности, выполняет функцию познания объекта политологии. Практически-управленческая функция заключается в том, что политология не ограничивается только познанием политической реальности, а опираясь на научные знания, вырабатывать обоснованные предложения. Идейно-воспитательная заключается в том, что поскольку политические действия зависят от поведения людей, которые зависят от политических взглядов, которые формируются политической наукой. К источникам политологии относятся различные труды философов, практиков; документы, конституции стран, индексы стран, кодексы законов, интервьюирование.

Значение политологии определяется тем, какое место играет политика и политическая общественная жизнь.

13. Современная западная политология.

Политический плюрализм - осуществление власти при взаимодействии нескольких или множества субъектов политических отношений. В центре идеи политического плюрализма находится не индивид, а организованная группа. Основным субъектом политики выступает не народ и индивид, а группы, в которых человек обычно состоит. Главная характеристика модели плюралистической демократии - соревнование между партиями во время выборов и возможность групп интересов свободно выражать свои взгляды, - устанавливает надежную связь между управляющими и управляемыми. Теория демократии — совокупность утверждений и предположений, которые фокусируются на основах демократии и демократических институтах. Возникнув в античности термин «демократия» стал самым распространенным в политической науке. Эволюция значения термина происходила одновременно с развитием человеческого общества. Первоначально демократия рассматривалась как прямое правление граждан. Однако уже в античности демократия была признана «худшей формой» правления. Новый этап в развитии концепции демократии начинается с Великой Французской революции, когда демократия стала рассматриваться как направление общественной мысли, которое формирует цели социально-политического движения, отвергающего монархию и элитарность. Первоначальный смысл демократии трансформировался, приспосабливаясь к новым потребностям жизни. Тоталитаризм — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества. Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме подавляются государством. Хайек утверждал, что тоталитаризм возник в результате чрезмерного регулирования рынка, которое привело к потере политических и гражданских свобод. Он предупреждал об опасности плановой экономики и полагал, что залогом сохранения либеральной демократии является экономическая свобода. Международные отношения — это совокупность экономи­ческих, политических, правовых, идеологических, дипломатичес­ких, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэто­му в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]