Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

43. Политическое участие.

1. Политическое участие – любое участие, но преимущественно добровольные действия связанные с их участием в разработке, принятии реализации политических решений с проявлением правильности граждан политико-властных отношений

2. Факторы политического участи граждан (микро и макро)

Участие проявляется как на местном так на региональном, национальных уровнях.

3. Типы:

- традиционное и новаторское

- индивидуальное и коллективное

- добровольное и принудительное

- легитимное и нелегитимное

Формы:

- активное и пассивное

- прямое и опосредованное

- автономное и мобилизационное

4. Зависимость политического участия от типа политического режима. Причины неучастия граждан в политической жизни.

Равнодушное отношение к политической жизни и неучастие в ней принято обозначать категорией абсентеизм. Источники абсентеизма многообразны. Он может быть обусловлен кризисом массового сознания, конфликтом ценностей, отчуждением от власти и недоверием к ней, политико-правовым нигилизмом, индивидуализмом.

44. Формы и типы политического участия.

Автономное участие это свободная, добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. В отличие от него, мобилизационное уча­стие носит принудительный, вынужденный характер. Стимулами полити­ческой активности становятся страх, административное принуждение и угроза применения санкций. “активная” форма политического участия (руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов в представительные органы власти, организация предвыборных кампаний и т.д.).

В плане отношения к действующим в государстве законам необходимо выделить конвенциональные (то есть легальные, соответствующие законодательству) и неконвенциональные (незаконные) формы политического участия.

Характеризуя наиболее распространенные формы политического участия, следует сказать, что они могут быть организованными и неорганизованными, систематическими и периодическими, сориентированными на традиционные и нетрадиционные формы взаимоотношений индивида и власти.

В качестве незаконных, неконвенциональных форм политического протеста могут рассматриваться запрещенные властями антиконституционные демонстрации и шествия, деятельность подпольных политических партий, политический терроризм, а также самые разрушительные для общества формы политического участия - революции. Стремясь предотвратить подобные действия, государства формируют структуры и механизмы, пресекающие несанкционированные формы политического участия населения, а также определяют процедуры совершенствования конституционных основ политического строя вплоть до изменения фундаментальных, базисных черт действующей системы власти ( то есть определяют условия и границы политического воздействия групп и граждан).

45. Политическое поведение: виды, формы.

1. Совокупность поступков личности, мотивированных политическими целями и интересами, совершаемых в относительно продолжительный период и в изменяющихся соц. Полит-х условий.

2. Факторы влияющие на формирование политического поведения: -внешняя среда, -потребности индивида или группы, -мотивы субъектов (чем, он руководства), -установки, -ценности, ориентиры, идеологические предпочтенья, -личные особенности субъекта, -действия и поступки, обратная связь между поведениями субъекта и условиями

4. Типы политического поведения

по характеру активности субъектов (инновационные, традиционные)

по степени свободы современных поступков (автономные, мобилизационные)

по характеру общепринятых в обществе ценностей и норм (нормативные, девлантные)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]