Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

76. Глобальные проблемы современности.

ГЛОБАЛИЗМ – подход к политике, проводимый гос-ми мира, с точки зрения единства и взаимосвязанности происходящих на Земле процессов. Глобализация — процесс всемирной экономич, полит и культур интеграции и унификации. Осн следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономич и технолог процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов. Тенденция развития человечества – это нарастание взаимосвязи и целостности современного мира. Целостность мира означает, что соц связи охватили всю планету, в рамках мирового сообщества резко возросла взаимозависимость. Эту усилившуюся взаимозависимость стран и народов называют глобализацией. Основные факторы, способствовавшие глобализации мира: рост мировых экономических и финансовых связей; • развитие средств транспорта и коммуникаций, в частности, создание всемирной компьютерной сети; обострение глобальных проблем человечества, требующих сплочения усилий людей для их разрешения.

Противоречия совр обществ развития опр-ся и многообразием мира и негатив. последствиями глобализации. Недаром в движении антиглобалистов активно участвуют сотни тысяч людей, выступающих за сохр-е многообразия мира. Глобальными проблемами человечества называются проблемы, касающиеся всех живущих на Земле людей, от решения которых зависит не только дальнейший социальный прогресс, но и судьба всего человечества. Глобальные проблемы появились в условиях научно-технической революции во второй половине ХХ века, они взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех без исключения стран мира.

77. Типологизация глобальных проблем современности.

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом и возникают как объективный фактор развития общества. Принято разделять глобальные проблемы на три группы:

1.Глобальные проблемы, связанные с международными отношениями. К сфере этих проблем относятся вопросы сохранения мира и прекращения гонки вооружений, предотвращения термоядерной войны и сохранения мировой цивилизации.

2.Проблемы,связанныесотношениями человека и общества. Сюда относится проблема все возрастающего населения планеты, что влечет за собой дисбаланс между потребностями в необходимых продуктах и фактическими возможностями (население планеты к 2000 г. по данным ООН, составило более 6,5 млрд. человек, из них90% живет в развивающихся странах. По тем же данным, жертвы недоедания, голода составляют ежегодно 20млн., т.е.столько, как потери во второй мировой войне). К этой группе проблем также относятся вопросы охраны здоровья, образования, культурно-информационного обмена и др.

3. Проблемы, связанные с взаимоотношениями человека и природы: экологическая (охрана окружающей среды), энергетическая ( запасы угля, нефти, газа не бесконечны), продовольственная (сокращение площади эффективно используемой плодородной земли), демографическая (по данным ООН человечество ежедневно увеличивается на 250-300 тыс. и к2030 г. на Земле будет проживать около10 млрд.) , в связи с чем проблема обеспечения продовольствием становится одной из важнейших.

Обобщая, можно определить следующие особенности глобальных проблем: они затрагивают интерес всех людей, живущих на Земле и поэтому имеют планетарный, мировой характер, угрожая всему человечеству, требуют эффективных коллективных усилий всех народов, всех государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]