Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mark_n_39_Mrik_in_da_mix.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.7 Кб
Скачать

10.Проблемы федеративного устройства Советского государства на этапе разработки и принятия Конституции рсфср 1918 года.

На 3 Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в сфере национальных отношений были приняты следующие главные решения: а) Россия – федерация; 2) объединение только на добровольной основе; 3) союз трудящихся масс всех национальностей, коренные принципы федерации (национально-территориальный и административно-территориальный). Большевики впервые заговорили о создании именно федерации, так как чтобы удержать народы России в рамках советской системы, нужно было удовлетворить интересы национальных патриотов. К тому же, когда было триумфальное шествие советской власти, создавались местные советы.

По итогам работы съезда появились новые проекты. Комиссариат юстиции РСФСР выдвинул проект «Всероссийская трудовая коммуна», который предполагал создание федерации на базе социально-хозяйственного объединения всероссийской коммуны (земледельцы, промышленные рабочие, государственные служащие, служащие торговых предприятий; служащие, работающие по найму у частных лиц).

На 5 съезде Советов была принята Конституция РСФСР. Она предполагала:

- создание федерации советских национальных республик

- в основу административно-территориального деления положен национальный принцип

- признавались государственные национальные образования, созданные по советскому типу

-  создание единого правового поля для всех граждан России (вне зависимости от расы и национальности)

- вхождение новых членов и выход из состава – компетенция высшей советской власти

- все народы на национальных съездах сами решают, в какой степени будут участвовать в федеральных организациях

По сути, Конституция носила декларативный характер, так как она не предусматривала создание федеральных органов, в рамках которого представлены субъекты федерации; все важные вопросы оставались за центром, местные полномочия по остаточному принципу. Речь шла о создании унитарного государства.

11.Разработка основ национальной политики царизма и присоединение Поволжья к России.

      Основные народы Поволжья: марийцы, мордва, башкиры, татары, чуваши, калмыки.

Необходимость присоединения Поволжья определялась как экономическими причинами (плодородные земли, Волга - торговый путь), так и политическими, и социальными (постоянные набеги казанских ханов и мурз на русские земли, стремление подвластных Казани народов к освобождению от ханского гнета)..

 На осколках Золотой Орды в Поволжье появилось несколько государственных образований: Казанское (1438), Астраханское (1460) ханства, Ногайская Орда, а также башкирские кочевья. Их существование на восточных окраинах Московского государства доставляли немало хлопот набегами, хотя в целом большой угрозы не представляли. Расширение на восток было обусловлено необходимостью избавиться от этих ханств, как источников угрозы (предстояла Ливонская война) и препятствий к продвижению в Сибирь. Ликвидация ханств соответствовала интересам купцов, местных народов российского Поволжья, а также пассионарная инерция расширения России.

         Присоединение в XV —XVI вв. к Московской Руси обширного региона (площадью около 1 млн км2) стало важным этапом в процессе образования многонационального Российского государства. В его составе с присоединением Казанского и Астраханского ханств оказался полиэтничный край, населенный тюркоязычным и финно-угорским населением. Включение такой огромной территории с различными по уровню социально-экономического развития народами оказалось для российской администрации длительным процессом. Начавшись еще в конце XV в., он завершился лишь в начале XVII в. после вхождения в состав России зауральских башкир. Присоединение Поволжского региона осуществлялось в различных формах: от завоевания до мирного и добровольного признания зависимости от Московской Руси.

       Казанское ханство. С 1487 по 1521 год была полузависимой от Москвы, в 1521 Дин Гиреев сверг московского ставленника, сориентировавшись на Крым и Турцию. 1531-1546 – после переворота снова на престоле московский ставленник. В 46м он был свергнут, что послужило причиной для первого похода. Лишь третий поход в 1552 году принёс успех. В августе была построена крепость Свияжск, а 2го октября после осады Казань была взята штурмом. Так была присоединена Луговая сторона Казанского ханства, которое прекратило своё существование.

      Правобережная сторона Волги (Горная сторона Казанского ханства) была присоединена к Российскому государству ещё летом 1551 г. мирным путем, "по челобитью" ее населения. Этому способствовали чуваши и марийцы (тогда – черемисы), вышедшие из-под зависимости Казани в середине 1540-х.

     Элиты местных народов привлекались на службу, земли сохранялись за сметным населением, был назначен небольшой ясак.

        Астраханский хан Дервиш Али с 1554 года признавал зависимость от Москвы, но в 1556 году он объявил о выходе из сферы влияния России. В 1558 было проведено наступление на Астрахань, Дервиш Али бежал, и Астрахань присоединилась без боя.

      Попутно принимали подданство чуваши, мордва, часть башкир, входивших в Казанское ханство и Ногайскую Орду, которая присоединилась в 1557 году. Зауральские башкиры присоединились к России в 1598 году. Гибкая политика присоединения новых полиэтничных регионов сыграла немаловажную роль в их вхождении в подчинение Москвы.

      Нельзя сказать, что присоединение было более или менее мирным. Помимо войны за Казань, случилось и восстание ("Казанская война"), начавшееся в 1552 г. и продолжавшееся до 1557 г. Политическая обстановка в крае не стала спокойной после его окончания. Вслед за этим началось новое восстание в 70—80-х годах XVI в., получившее название "Черемисской войны". Однако это были лишь временные препятствия на пути становления местной администрации, подчинявшейся Москве.

     В социальном отношении марийцы, чуваши, мордва являлись ясачными крестьянами, находившимися в непосредственной зависимости  от государства. Башкиры, калмыки – военная служба, охрана территории Татары- торговцы, служилые люди.

       Основные направления в интеграции: переселение русского население на присоединенные территории; строительство городов, дорог, монастырей. Однако не везде политика Рос. была хорошо воспринята этими народами. В Башкортостане начались восстания (1662-64, 1681-84), вызванные конфискацией земель под строительство монастырей, острогов и застав. Но после этого, гос-во перестало отнимать землю у башкиров и подтвердило вотчинное право на землю. Марийское население в составе Российского государства никогда не испытывало крепостного гнета, экономическое и правовое положение марийских крестьян практически мало отличалось от положения русского простонародья. До ХХ века практически не было обрусения марийцев. К середине XVIII века чуваши в основном были обращены в христианство, никаких репрессий против них, но не допускали к управлению и не содействовали развитию национальной культуры. Мордва почти так же, как и другие народы – равноправные. Середина 19 века – открытие школ в мордовских селах, преподавание на русском языке. В Татарстане обстановка была сложнее. Татарский народ не еще не смирился со своим унижением и не терял надежды на восстановление своей независимости. Насильственная христианизация вызывает восстания (1718, 1735, 1739), активно участвовали в Пугачевщине, боролись на независимость.  С конца 18 начал 19 века принимается ряд мер - главные посты – православным, что вынуждало креститься добровольно, открывается университет, увеличивается кол-во православных миссионеров.

        Присоединение к России этих территорий открыло путь в Сибирь, дало возможности расширять торговлю с Ираном, дало новые земли для расселения пассионарного русского этноса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]