Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mark_n_39_Mrik_in_da_mix.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.7 Кб
Скачать

37. .Российская Империя и народы Казахстана и Средней Азии: особенности русской колонизации и освоении региона.

Становление и развитие российской гражданской и военной системы управления в Казахстане и Средней Азии, составлявших как бы центр Евразийского региона, имело свои общерегиональные и локально-исторические особенности. Прежде всего они вытекали из специфики местного хозйственно-культурного типа и традиционного образа жизни. В Казахстане преобладали кочевое и полукочевое хозяйства, а земледелие составляло преимущественное занятие большинства населения Средней Азии. Своеобразие административного устройства обуславливалось также длительностью пребывания в составе империи. Введение здесь российской системы управления в различных модификациях  для 18 и 19 вв. в определенной мере зависело от опыта, приобретенного в других ранее присоединенных территориях, главным образом в Поволжье, Сибири и на Кавказе. Административное устройство Казахстана и Средней Азии включало в себя и традиционно восточные, и европейские элементы в сочетании с коренным, так и пришлым населением. (А заселялись им территории активно. К 1914 году 40% населения Киргизской степи и 6% населения Туркестана составляли русские, в большинстве своем земледельцы. С 1896 по 1916 годы более миллиона крестьян, пришедших из России, осели в районе Акмолинска и Семипалатинска.) Немаловажную роль сыграло образование казачества на территории нынешнего Казахстана и Киргизии (Уральское, Сибирское, Семиреченское казачьи войска. Переселение казаков по жребию и служебному назначению).

Казахстан.

С освоением Сибири владения России вплотную подошли к кочевьям казахов. Строительство ряда крепостей по инициативе Петра в связи с притоком русского населения и деятельность купцов способствовали контактам народов.

В первой половине 18 века на территории Казахстана существовали три феодальных ханства: Старший, Средний и Малый Жузы.  В 1730 году хан Младшего Жуза Абдулахир направил письмо Анне Иоанновне согласием вступить в подданство России. Тем самым хан хотел обезопасить свои владения от набегов войск монгольского Джунгарского ханства  и урегулировать отношения с яицкими казаками, а также соседними народами, уже находившимися в подданстве России. Императрица дала согласие, но с условием, что казахи по приказу российских властей будут нести военную службу, а также обеспечат безопасность путей через казахские степи. В 1740-1742 гг. большинство родов Среднего Жуза приняло подданство России. Ханы и Султаны Старшего Жуза перешли в подданство почти сто лет спустя, в 1845-1846 гг. Этому во многом способствовала разумная политика МИДа, местных администраторов, растущие экономические связи, давняя пророссийская ориентация некоторых ханов, а также стремление обезопасить себя от среднеазиатских государств. Так, в 1846 году султаны, Бии и старшины большой Орды присягнули на верность. При этом они также должны были обеспечить защиту караванов, идущих в среднеазиатские государства. Это стало крупнейшим шагом к воссоединению всех казахских земель и их вхождению в состав России.

Казахские жузы, включенные в состав России, сохранили многие элементы суверенитета.

- Вертикаль традиционного государственного управления – ханская власть.

-  Институт султаната

-  Система родоправителей-старейшин

-  Суд биев

-  Кочевая аульная община

Ханы контролировали, хотя и с ограничениями, внешнеполитические связи, имели свои дружины и в период военной опасности могли собирать народное ополчение. Казахи вследствие добровольного присоединения получили привилегию – освобождение от рекрутской и соляной повинностей, что соблюдалось до начала 20 века. В 18 веке малообременительным и ясачное податное положение казахов. Во второй половине 19 века Казахстан вошел в Туркестанское генерал-губернаторство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]