Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mark_n_39_Mrik_in_da_mix.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.7 Кб
Скачать

74. Национальный вопрос в программах и деятельности российских политических партий.

 Положения РСДРП по НВ:

2 съезд РСДРП 1903 - программа. Минимум: ликвидировать нац гнёт и предоставить всем народам право самим решать свою дальнейшую судьбу.

право наций на самоопределение вплоть до отделения; среди большевиков шла дискуссия по поводу включения этого пункта в программу; Ленин настоял на нём, заявив при этом, что он выступает за права, но эти права можно реализовывать, большевики не прилагали механизма реализации;

широкая автономия всем народам, которые хотят остаться в составе единого государства; большевики декларируют, но не заявляют на каких принципах (по административно-территориальному, национально-территориальному);

равенство больших и малых народов и народностей. Но все народы изначально неравны: у каждого этноса свой жизненный срок, свой уровень культ, экон. и полит. развития. Как достичь этого равенства, не говорят.

создание трудовых организаций по классовому признаку. Большевистская партия в России имела влияние только на регионы с преобладающим русским населением, в др районах, например, в Польше, влияла своя социал-демократия.

    

    программа СР:

1902 - образована партия. Преимущественно интеллигенция. Лидер Чернов. Идея о возможности особого пути России к социализму.

равные права гражданам независимо от национальности;

право наций на самоопределение вплоть до отделения;

федеративное устройство России;

широкая автономия областей, городских и сельских общин;

пропорциональное представительство народов в общероссийских органах власти;

выделение в федеральном и местном бюджете доли для культурно-просветительских нужд;

введение родного языка в начальном и среднем образ.

Программа КД (центристы)

гражданское и политическое равноправие независимо от национальности;

прямое равное избирательное право;

Унитарное устройство. После 1917 - возможность предоставления некоторым народностям национально-территориальных автономий. Областная автономия Польши и Финляндии, но в рамках единого российского государства.

местное самоуправление;

свобода культурного самоопределения;

русский язык- язык общероссийских органов, армии и флота;

местное образование на собственном языке;

свобода совести и вероисповедания.

В Царстве Польском - автономное устройство с сеймом, избираемым на тех основаниях, как и общегосударственное представительство, при условии сохранения гос единства и участии в центральном представительств на одинаковых с прочими частями империи основаниях. В Царстве Польском должны действовать общегосударственные гарантии гражданской свободы и права национальности на культурное самоопределение и должны быть обеспечены права меньшинства.

Конституция Финляндии, обеспечивающая ее особенное государственное положение, должна быть всецело восстановлена. Всякие дальнейшие мероприятия, общие империи и Великому Княжеству Финляндскому, должны быть впредь делом соглашения между законодательными органами империи и Великого Княжества.

Программа партии «Союз 17 октября»:

Организационно Союз начал складываться в конце октября 1907. Возглавлял Гучков. В губерниях же неземских и особенно на нац окраинах число невелико.

Узконационалистская и великодержавная точка зрения. В официальной программе Союза нац вопрос вообще обойдён, есть только в ноябрьском воззвании и подготовленном позже постатейном изложении этого воззвания.

гражданские и политические права и свободы для всего нас;

сохранение «единой и неделимой России», сохранение унитарного устройства России; Отрицание какой-либо федерации; отрицание союза государств или союзного государства;

признание автономии Финляндии при сохранении неразрывной связи с империей;

допускает объединение отдельных местностей империи в областные союзы для разрешения задач местного самоуправления;

широкое развитие местного самоуправления;

права на удовлетворение и защиту своих культурных (но не политических) нужд в пределах, допустимых идеей государственности и интересами других национальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]