Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mark_n_39_Mrik_in_da_mix.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.7 Кб
Скачать

24. Фазы национального движения и национальный вопрос в программах и деятельности политических партий Закавказья.

Россия формировалась как многонациональное государство. К концу XIX – началу XX в. в империи проживало около 100 наций. Самодержавие строило свою национальную политику на великодержавных принципах. Начиная с 90-х гг. XIX в., оно повело активную политику, направленную на уничтожение автономии Финляндии. После восстания 1863 г. были ликвидированы остатки автономии Королевства Польского. Национальные противоречия проявлялись и в Прибалтике, на Украине, в Средней Азии, на Кавказе.

Выделяют следующие фазы национальных движений:

1. Разработка и развитие культуры, языка, традиций, и появлений групп энтузиастов, небольшой группы ученых, изучающих их.

2.Национальная агитация патриотов с целью консолидации этноса, его верхов и низов и распространения национального самосознания на все слои общества.

3. Массовое национальное движение с целью обретения независимости (автономии).

Выразителями национальных интересов малых народов на рубеже XIX-ХХ вв. стали национальные партии. Их национальный “характер” проявлялся в том, что во главу угла в системе партийных приоритетов они ставили решение национального вопроса как первого и необходимого условия для будущего государственного переустройства империи. Идея национального возрождения играла важнейшую, если не определяющую, роль в становлении национальных политических партий России. Надо отметить, что процесс национального партийного строительства отмечался своей неравномерностью. Раньше всего (в целом на 10-15 лет, чем по всей империи) национальный партии стали появляться в Закавказье, а точнее в Армении.

По идеологическому признаку национальные партии обычно классифицируют таким образом:

1. Партии консервативного направления.

2. Партии либерального направления.          

3. Партии социалистической ориентации.

В Кавказском регионе после февраля 1917 г. на арену политической борьбы вышли национальные партии и движения либерально-демократического толка.

Одним из первых образований подобного рода стала Мусульманская демократическая партия “Мусават” (в переводе с азербайджанского – “Равенство”), возникшая в Азербайджане. Эта партия стала ведущей мусульманской партией в Закавказье. Она действовала под следующими лозунгами:

1. «Тюркизация».

2. «Исламизация».

3. «Модернизация».

4. Образование державы под эгидой Турции.

После февральской революции “Мусават” выступила за создание Российской демократической республики. В следующем году (1918) лидеры партии требовали уже полной независимости Азербайджана.

В 1917 «Мусават» и Тюркская партия федералистов образовали Тюркскую демократическую партию «Мусават». Основные задачи этой партии в сфере национальных отношений были:

1.Защита экономических и национально-культурных интересов тюркских народов России, а также других народностей империи, исповедующих ислам.

2.Реорганизация России на демократических и федеративных началах. Причем все мусульманские народности, как тюркского, так и не тюркского происхождения, должны были получить автономию, которая обеспечила бы им полную независимость во всех внутренних вопросах.

3. Объединение всех тюркских автономий в культурно-национальный союз.

С сентября 1918 г. по апрель 1920 г. мусаватисты находились у власти в Азербайджане. В мае-июне 1920 г. в Гяндже, подняв мятеж, мусаватисты сделали последнюю попытку свержения власти советов. Через 6 дней выступление было подавлено силами XI армии. После этого партия прекратила свое существование; большая часть ее членов эмигрировала, оставшиеся на родине были репрессированы в 20-30-х годах.

Либеральные партии в Грузии и Армении образовались только после февраля 1917 г. В Грузии в июне 1917 г. сформировалась Грузинская национально-демократическая партия. Своей целью в национальном вопросе она провозгласила широкую автономию Грузии в составе Российской республики. В Армении либеральная партия была создана в январе 1917 г. на базе правого крыла “Дашнакцутюн”. Новая партия получила название Армянская народная партия (Рамкавар). Рамкавар приняла за основу Партийную программу кадетов, дополнив ее национальным разделом, в котором требовала широкой автономии. В 1917 г. на Кавказе действовало около 50 отделений партии. Рамкавар поддержала образование Армянской республики. После установления Советской власти в Армении лидеры партии эмигрировали, а партия прекратила свое существование.

Левые партии

Дискриминация армян в Турецкой Армении привела к интенсивным действиям по созданию политических организаций, способных объединить армянскую нацию и обеспечить ей благоприятные социально-экономические, культурные и политические условия развития, что в конечном итоге связывалось с достижением социалистических идеалов.

Первой такого рода организацией стала Армянская социал-демократическая партия Гнчак (Колокол), которая стоит в ряду первых социал-демократических партий России. Основной своей задачей её деятели ставили освобождение армянского народа от рабства и уничтожить все условия препятствующие его экономическому и культурному развитию. Часть членов партии считали, что необходима начать борьбу за освобождение армянского народу с освобождения Турецкой Армении. Разногласия в программных и тактических вопросах порождали организационную нестабильность и вели к неоднократным расколам организации.

Наиболее влиятельной армянской организацией социалистической ориентации являлась Армянская революционная партия Дашнакцутюн (Союз) – АРПД. В первой партийной программе (1892 г.) была четко выражена задача объединения и освобождения армянского народа от турецкой зависимости. Ее реализация мыслилась путем вооруженного освобождения Турецкой Армении с помощью западных держав и России, а также организуемых дашнаками террористических актов и боевых операций. В своей новой программе Турецкая Армения рассматривалась как часть будущей конституционной Турции с правами широкой местной автономии. Россия должна была стать федерацией после свержения самодержавия, составной частью которой является “Закавказская демократическая и федеративная республика”.

В Грузии определенное влияние имела Партия социалистов-федералистов Грузии (имела наиболее полно разработанную программу по национальному вопросу):

1. Грузинская автономия.

2. Федеративное устройство России.

3.Преодоление национального антагонизма, затемняющего «классовое сознание трудящихся».

После революции 1905-1907 гг. активность партии пошла на спад, а главным образом стали функционировать заграничные представительства партии.

В Азербайджане действовала Мусульманская социал-демократическая организация Гуммет (Энергия). Национальный вопрос в программе Гуммет не нашел специального освещения, но гумметисты солидаризировались с требованием российской социал-демократии о праве наций на самоопределение.

25. .     Современная Россия: многонациональное государство и цивилизация (характеристика, особенности, многонационального государства, определение цивилизации – 3 подхода, почему нам отказывают в праве называться цивилизацией.  Система доказательств, что Россия цивилизация)

Цивилизация:

1)      Стадия общественного развития, следующая за варварством (по Моргану и Энгельсу)

2)      Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры, совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека (синоним «культура»)

3) только материальная культура (в узком смысле)

В целом во второй половине XVIII — начале XIX вв. утвердилось три подхода к пониманию «цивилизации»: 1) унитарный (цивилизация как идеал прогрессивного развития человечества как единого целого);

2) стадиальный (цивилизация как этапы прогрессив

ного развития человечества как единого целого);

3) локально-исторический (цивилизация как качественно различные уникальные этнические или исторические общественные образования).

Россия – это не только государство, но и цивилизация, которая напрямую входит в систему МО.

Западные ученые, однако, признают наличие 7-8 цивилизаций:-западная-исламская-конфуцианская-буддистская-латиноамериканская-африканская-японская- славяно-православная

Основные черты российской цивилизации

1)      Полиэтничность

2)      Многоконфессиональность

3)      Своеобразие природно-климатического фактора (огромная территория, разнообразие климатических зон…)

4)      Геополитический фактор (между Западом и Востоком), отсутствие естественных преград порождает оборонительный национализм

5)      Общинность, коллективизм, соборность как форма социальной организации

6)      Ведущая роль государства в определении курса развития, национальной политики

Особенности российской цивилизации:

1)      Если западный колониализм начинается с экономического освоения и господства, то русский колониализм – с политического

2)      Доминантой являются коллективистские, а не индивидуалистские ценности

3)      Партии в России создаются «слева-направо, сверху-вниз»???, а не по классическому принципу

РФ – многонациональное государство. Коренное население России – это все народы, не имеющие своих государственных образований за пределами РФ (например, украинцы  - это не коренное население, кумыки – коренное). Особенность наций, проживающих в России, в том, что все они этнические, а не политические. Каждая нация находится в своей экономической, религиозной и культурной среде. Единственное, что скрепляет их – это единое гражданство. Идея российской нации зачастую подогревает местный национализм.

Особенности национального вопроса в РФ:

- наличие двух тенденций

-асимметричность федерации (правовой статус субъектов различен, из 83 более 70 – это дотационные субъекты)

-право наций на самоопределение в РФ

-размытость национальных границ (нет компактного проживания)

-неравномерность расселения (7% населения в 29 нац. субъекте РФ на 50% территории)

-отсутствует нац. ядро, со времён большевиков русские перестали быть государствообразующим этносом, государство нежизнеспособно.

На сегодняшний день очевидно следующее:

-снижение статуса русского этноса (теперь мы не «покровитель» и не «освободитель»);

-русский этнос никогда не составлял большинство населения (всегда не более 50%, а сейчас – более 80 %). По международным стандартам мы – моноэтническое государство.

Русский этнос – это:

-самая большая разделенная нация

-носит виртуальный характер, выпал из рамок федеративных отношений, не является государствообразующим

Также налицо проявления русофобии и пренебрежительного отношения к русскому этносу как преобладающей части населения.

На сегодняшний день актуальна задача укрепления русского этноса как ядра государства, борьба с дезинтеграцией и развалом Российской Федерации, осознание того, что только большинство населения в лице русского этноса способно осуществлять решение ключевых проблем гос-ва. Современная Россия должна стать национальным государством с национально-территориальными автономиями, в которых титульное коренное население составляет свыше 50 %. Необходимо возвратить русскому этносу право быть хозяином на своей земле, поднять русское нац. самосознание, сформировать русскую нац. элиту, а это станет возможным только при формировании русской нац. идеи, которая и будет отправной точкой в формировании жизненно необходимой идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]