Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mark_n_39_Mrik_in_da_mix.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
390.7 Кб
Скачать

53. Духовное противостояние православных и иудеев с 10 по 18 вв (до разделов Польши)

Противостояние – с образования  Древнерусского государства. Первые контакты: войны Киевской Руси с хазарами + 986 евреи из Хазарии приехали к великому князю Владимиру, чтобы склонить его к принятию иудаизма; торговля с греческими колониями на черном море, кроме того, в Киеве, располагавшемся на «пути из варяг в греки», существовала еврейская община.

Настроения – антииудейские (не антиеврейский характер), т.к. иудаизм позволял ростовщичество и поощрял социальную замкнутость.

Далее- в хронологическом порядке:                                            

1044 – Митрополит Илларион написал «Слово о законе и благодати» – критика иудаизма (теологические споры после 988 г)

Иудеи занимались ростовщичеством, увеличивали ставки, Князю полагался «откат» => 1069 – разгром еврейской колонии в Киеве

В 1113 призвав Владимира Мономаха на княжение, киевляне потребовали изгнания евреев (они пользовались покровительством Святополка) их требование якобы  было удовлетворено, но поджог еврейского квартала в Киеве (1124)  - следовательно, их не выгнали

1174 убийство А. Боголюбского при участии новообращенных христиан из числа евреев (участие выкреста – Ефрема  Моизича, надеюсь, правильно написала имя)

Т-м нашествие

С 13 по 15 век из русских летописей исчезает упоминание о евреях: после татаро-монгольского нашествия и общего упадка экономики многие евреи выехали в Польшу, г. – сбор дани и ростовщичество => восстание

После нашествия

15 век – движение иудеев на восток из Польши

15 век – в России ереси, так или иначе связанные с иудаизмом – стригольщики (Псков – осуждены собором 1420 года), жидовствующие (Новгород) – Захарий из Киева обратил 2 священников в ересь (отрицали таинство Святой Троицы, божественность Христа, выступали за  избавление в культе от всего, что не упоминалось в Св. писании), привлекли в свою веру несколько высокопоставленных лиц, даже митрополита Зосиму и Елену Глинскую. На соборе 1490 ересь изобличена, 1504 – еретики сожжены/бежали в Литву

ИТОГО: священников стали обучать лучше, Библия была полностью переведена на русский язык, резко негативное отношение власти к иудаизму.

1551  - Стоглавый собор, статьи против ересей/еретиков

Соборное уложение: появилось понятие преступление против церкви (в т.ч. обращение православных в другую веру), за что полагалась смертная казнь

Интересно: после взятия Полоцка Иван IV утопил всех евреев не  желающих креститься, причина – жалобы на «лихие дела и притеснения» от евреев (рез-тат – массовый исход евреев с территории Московского государства, однако не во всех источниках есть подтверждение данного события)

В Смуту – в России проживало много евреев. Семибоярщина в качестве условий возведения на княжество Владислава выдвигала требование «не разрешать въезжать для торговли на территорию Московского княжества и не склонять никого ни в римскую, ни в другую веры».

Действия первых Романовых

1654 – Алексей Михайлович приказал в Могилеве выселить всех евреев и конфисковать «жидовствующие дворы»; в 1678 в договоре с поляками евреям запрещалось приезжать в Москву.при Федоре Алексеевиче евреям запрещено торговать в Москве;

Петр Первый – иудеям запрещено въезжать на территорию России (однако реальные меры не предприняты)

Переменчивые настроения

В соответствии с Андрусовским перемирием 1667 г. в России появилось оседлое еврейское население, принявшее в большинстве своем христианство. Политика самодержавия по отношению к ним не отличалась последовательностью, например:

Екатерина I – указ о выселении евреев из Малороссии и городов (1727)

Петр II – евреям можно временно селиться в Малороссии для торговли (1728 и, конечно же, ничто так не постоянно как временное)

Анна Иоанновна – распространяет это постановление на  Смоленскую губернию(1731), Слободскую Украину (1734), в 1736 г. евреям разрешена поставка водки из Польши в казенные кабаки, но уже в 1739 – запрет на аренду земель в Малороссии.

Елизавета Петровна – указ о высылке евреев из России (1742)

1772 (присоединение Белоруссии) – свобода вероисповедания и равенство новых подданных.

Характер противостояния

Оно носило идейный, а не этнический характер, евреи рассматривались как враги веры Христовой (можно сумничать про идеологию евреев-талмудистов, типа иудеи избранные и спасуться только они, неприятие Христа, поощрение торговли и ростовщичества, презирание земледелия). Если иудей принимал христианство, он более не подвергался притеснениям.

При Екатерине II в 1764 г. в Россию легально прибывают евреи-эмигранты, а в 1769 – официально разрешено селиться в Новороссии. По итогам разделов Польши в состав Р.И. вошло ок. 1 млн евреев, они сразу же получили статус мещан и именным указом императрицы от 26 февраля 1785 г. было подтверждено их равенство с другими подданными Р.И. Но указ 1791 г. положил начало черте оседлости. Важно, что центр тяжести указа 1791 г. бы не в том, что то были евреи, а в том, что то были торговые люди, т.е. вопрос рассматривался не с точки  национальной или религиозной, а лишь с т.з полезности.

Т.е. противостояние имело место с самых первых контактов русских и иудеев и носило оно идейный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]