Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всэ шпоры (5 курс).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
722.43 Кб
Скачать

1 Структура и подчинённость лабораторий всэ на рынках

ЛВСЭ на продовольственном Рынке не являются самостоятельным учреждением, а входят в состав районной или городской ветеринарной станции. Тем не менее, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке имеют собственные бланки, печати, клейма. Помещение для размещения лаборатории, и средства на оплату коммунальных услуг должна предоставить администрация рынка.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке должно быть два отделения: мясное и пищевое. Каждое отделение долж¬но иметь независимый вход и окно для приема проб.

В мясном отделении должно быть три помещения: зал предварительного ос¬мотра мяса, смотровой зал, оборудованные столами для осмотра мяса и мясная лаборатория. Желательно чтобы к мясному отделению примыкал холодильник изолятор и холодильники рынка.

Пищевое отделение делится на два помещения смотровой зал и лаборатория. Причем: оборудование, посуда и реактивы, используемые для ветеринарно-санитарной экспертизы молока, меда и растительных продуктов, должны быть сосредоточены на разных столах. Разделение лаборатории на два отделения необходимо, для того чтобы мясо и рыба не контактировали с продуктами, употребляемыми в пищу в сыром виде (мед, молочные продукты, растительные продукты). Помимо двух отделений в лаборатории должны быть бытовые помещения для персонала, санузел, помещение для мойки посуды и стерилизации инструмен¬тов и др. Штат и организация работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке

Штат лаборатории зависит от размера рынка и количества проводимых экс¬пертиз. На маленьких рынках в штат входят заведующий лабораторией (вете¬ринарный врач) и ветеринарный санитар. На средних рынках в штат дополни¬тельно включают лаборанта. На крупных рынках в штат входят заведующий лаборатории (ветеринарный врач), ветеринарный врач, два лаборанта, два вет-санитара, дополнительно к этому могут быть включены трихинеллоскопист и дозиметрист. Все сотрудники состоят в штате районной или городской ветери¬нарной станции и в решении профессиональных вопросов независимы от администрации рынков. Все продукты перед тем как поступить в продажу должны быть проверены в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. Результаты всех проводимых в лаборатории исследований фиксируют в жур¬налах установленного образца, которые заводятся на каждую группу продуктов. Экспертизы продуктов в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках платные. Остатки проб и забракованные продукты должны утилизироваться в соответ¬ствии с инструкцией по утилизации биологических отходов.

2 Задачи и функции лабараторий ВСЭ на рынках

Задачи ЛВСЭ

1) Организация и проведение мероприятий по предупреждению распространения зоонозных и зооантропонозных болезней при торговле животными, птицей.

2) Обеспечение благополучия в ветеринарно - санитарном отношении реализуемой на рынке продукции животного и растительного происхождения.

3) Организация мероприятий по предупреждению распространения заразных болезней животных через продукцию, подлежащую ветеринарно - санитарной экспертизе.

Функции ЛВСЭ

1) Государственный ветеринарный надзор за соблюдением правил торговли животными, птицей, мясом, мясопродуктами, рыбой, раками, молоком, молочными продуктами, яйцами, медом, растительными и другими пищевыми продуктами на продовольственном рынке.

2) Проведение проверок на наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, птицу, продукцию животного и растительного происхождения, реализуемые на рынке.

3) Осуществление постоянного контроля за поступлением, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов торгово - закупочными предприятиями, расположенными на территории рынка.

4) Проведение клинических и других обследований животных (птицы), поступающих для продажи на рынок, а при установлении болезни - направления их в государственное лечебное ветеринарное учреждение.

5) Организация и проведение радиологического контроля продукции животного и растительного происхождения в соответствии с "Положением о ветеринарном радиологическом контроле".

6) Проведение осмотра и ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных и промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, рыбы, молока, молочных продуктов, меда, яиц и других разрешенных к реализации пищевых продуктов, в том числе растительного происхождения, согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно - санитарной экспертизы и другими нормативными документами.

7) Организация и проведение обязательной трихинеллоскопии свиных туш, кабанов, барсуков, медведей, нутрий и других животных, подверженных заболеванию трихинеллезом, а также частей их туш (полутуш, четвертин), шпига, независимо от результатов проведенных исследований до поступления продуктов на рынок.

8) Проведение, при наличии показаний, отбора проб на бактериологические, биохимические, гистологические, радиологические и другие исследования мяса, мясопродуктов, рыбы, молока, молочных продуктов, меда и других пищевых продуктов и направление их в ветеринарную лабораторию района (города), а в необходимых случаях - в республиканскую, краевую, областную ветеринарные лаборатории.

9) Клеймение туш (полутуш, четвертин, тушек птицы и др.) и субпродуктов в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса.

10) Выдача заключения и других ветеринарных документов установленной формы (талоны, этикетки, квитанции), удостоверяющих ветеринарно - санитарное благополучие выпускаемой продукции и разрешающих продажу ее на рынке.

11) Денатурация и уничтожение отобранных и отработанных проб сырья и продуктов после проведения ветеринарно - санитарной экспертизы, необходимых испытаний (исследований) и составление соответствующего акта.

Организация и контроль за утилизацией или уничтожением мяса и других продуктов, признанных после проведения ветеринарно - санитарной экспертизы не пригодными в пищу. Оформление заключений и составление актов на забракованные продукты.

12) Организация и контроль за обеззараживанием мяса и других продуктов.

13) Учет выявленных болезней, регистрация проводимой работы в журналах установленной формы (№24-вет (ВСЭ молока и мол. Продуктов), №26-вет (ВСЭ меда), №25-вет (прод.раст. происхождения), №23-вет (мясо, рыба, раки, яйцо)), ведение и составление ветеринарной отчетности.

14) Пропаганда ветеринарно - санитарных знаний среди работников рынка, торгующих граждан и покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]