Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика, 8.96.2012 непредвиденный конец света...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
173.16 Кб
Скачать

8. Товар и его свойства . Виды товаров.

Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять ту или иную человеческую потребность. Это свойство иногда определяется как полезность товара. При этом под полезностью понимается только способность товара удовлетворять человеческие потребности, независимо от его влияния на здоровье человека.

Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Разные товары имеют только одно общее свойство, делающее их сравнимыми между собой при обмене, а именно то, что они - продукты труда.

Все товары делятся на три группы:

идентичные;

взаимозаменяемые;

однородные.

Идентичными признаются товары, которые имеют одинаковые характеризующие их признаки: физические характеристики, качество товаров, репутацию на рынке, страну происхождения, производителей. Некоторые незначительные различия в характеристиках товара могут не учитываться.

Однородные товары, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции: качество, репутация на рынке, страна происхождения, наличие товарного знака.

Взаимозаменяемые товары сходны с однородными, могут быть сравнимы по их функциональному значению, применению, техническим характеристикам и цене с другими товарами таким образом, что покупатель их заменяет или готов заменить в процессе потребления.

9.Деньги в рыночной экономике: определение , функции, типы.

деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.

  1. Деньги – товар, который функционирует в качестве средства обращения, счетной единицы и средства сохранения стоимости. Деньги являются важнейшей макроэкономической категорией, позволяющей анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике и т.д.

В современной экономике деньгами является все то, что выполняет их функции. Наиболее характерная черта денег – их высокая ликвидность (способность сохранять неизменной свою номинальную стоимость и быстроту обращения в наличные деньги).

Деньги выполняют следующие функции (классическая теория):

  1. мера стоимости

  2. средство обращения

  3. средство платежа

  4. средство образования сокровищ, средство сбережеия

  5. мировые деньги

В современной экономической теории выделяют 3 основных функции: мера стоимости; средство обращения и платежа; средство накопления.

Деньги подразделяются на наличные (металлические, бумажные) и безналичные – записи на счетах в банках, вклады в коммерческих банках. К ним не относятся сберегательные и срочные вклады.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обращающихся в стране.