- •Курсовая работа
- •1. Выбор экономически целесообразного варианта каркаса промышленного здания
- •Объёмно – планировочные параметры зданий
- •Укрупнённые показатели себестоимости строительных работ
- •Затраты на материалы и конструкции
- •Расход железобетона на одну конструкцию
- •2 Определение размера капитальных вложений для вариантов размещения площадки строительства
- •Исходные данные по вариантам в строительстве
- •Показатели сметной стоимости строительства объектов жилищно-гражданского назначения для обустройства производственно-промышленного персонала. Р/чел.
- •Распределение затрат по годам строительства
- •3. Определение суммарных ежегодных издержек производства и прибыли при функционирования объекта.
- •Нормы амортизационных отчислений промышленных зданий промышленных зданий
- •4. Выбор экономически-целесообразного варианта размещения площадки строительства по показателю чистой приведенной стоимости и инвестиционного проекта.
- •Исходные данные инвестиционного проекта а
- •Определение чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта ,р.
- •Исходные данные по инвестиционному проекту б
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Кафедра ЭУГХ
Курсовая работа
По дисциплине
«Экономика предприятия»
Выполнил:
Студент ΙV курса
Заочного факультета
группы 451
Ткачев Е.В.
Проверил:
к.э.н., доцент
Серпухова Е. П.
2012г
Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний полученных при изучении теоретического курса дисциплины, а также приобретение навыков решения экономических задач. Содержание курсовой работы формируется из взаимосвязанных заданий, позволяющих сделать расчеты по основным вопросам курса. Данная курсовая работа выполняется в базисном уровне цен (1991г.)
Курсовая работа включает в себя:
1) схематические планы промышленных объектов;
2) таблицы;
3) формулы;
4) расчёт по варианту.
1. Выбор экономически целесообразного варианта каркаса промышленного здания
Задание. Сравнить два варианта железобетонного каркаса промышленного здания
Объёмно – планировочные параметры зданий
№ варианта |
Длина здания, м, L |
Шаг колонн, м, l |
Пролёт здания, м, b |
Число пролёт, n |
Высота здания, м, h |
26 |
144 |
12 |
24 |
3 |
7,2 |
144 |
12 |
24 |
2 |
9,6 |
В зависимости от выбора объёмно – планировочных параметров здания существенно меняются затраты на его возведение. Поэтому важно выбрать оптимальное сочетание длины, ширины и высота здания, так как улучшение одного из этих параметров приводит к ухудшению других характеристик (в том числе стоимости самого здания). В общем случае прямые затраты на возведение каркаса равны сумме затрат на приобретение материалов и на выполнение СМР.
Издержки на осуществление строительных работ:
С=V c ,
где V – объём здания, м3;
с – стоимость м3 здания, р/м3.
Укрупнённые показатели себестоимости строительных работ
№ по пунктам |
Объём здания, м3 |
Себестоимость каркаса из сборного железобетона, р/м3 |
1 |
до 20000 |
12 |
2 |
20000 – 50000 |
10 |
3 |
50000 – 100000 |
9 |
4 |
100000 – 150000 |
7 |
5 |
150000 – 200000 |
6 |
6 |
200000 – 300000 |
5 |
7 |
Свыше 300000 |
4 |
Первый вариант
V= L* b* n* h
V1= 144* 24* 3*7,2=74649,6м3
с1 =9 р./м3
С1 = 74649,6*9=671846,4 р.
Затраты на материалы и конструкции
З=И* Ст ,
где И – общий расход железобетона, м3;
Ст - средняя стоимость 1м3 железобетоных конструкций, р/м3 (здесь Ст = 65р за м3).
Расход железобетона на одну конструкцию
№ по пунктам |
Наименование конструкций |
Единица измерения |
Пролёт 18м при высоте |
Пролёт 24м при высоте |
|||||||
4,8 |
6,0 |
7,2 |
8,4 |
9,6 |
6,0 |
7,2 |
8,4 |
9,6 |
|||
1 |
Железобетон-ный фундамент под колонну |
м3 |
3,6 |
4,0 |
4,2 |
4,5 |
4,8 |
6,0 |
6,5 |
6,9 |
8,1 |
2 |
Фундаментная балка |
м3 |
1,29 |
1,29 |
1,16 |
1,16 |
1,93 |
1,29 |
1,95 |
2,05 |
2,29 |
3 |
Колонна
|
т |
3,6 |
4,3 |
5,0 |
5,8 |
6,6 |
4,3 |
5,0 |
5,8 |
6,6 |
4 |
Безраскосная ферма |
м3 |
9,2 |
9,2 |
9,2 |
9,2 |
9,2 |
10,5 |
10,5 |
10,5 |
10,5 |
5 |
Плита покрытия 3 *12 |
т |
6,6 |
6,5 |
6,4 |
6,8 |
7,0 |
7,4 |
7,0 |
7,4 |
7,5 |
Ифк1=6,5*13*4=6,4*52=338 м3
Ифб1=1,95*12*4=1,95*48=93,6 м3
Ик1=5/2,5*52=104м3
Ибф1=10,5/2,5*39=163,8 м3
Ипп1=7,0/2,5*288=806,4 м3
И1=338+93,6+104+163,8+806,4=1505,8 м3
З1=1505,8*65=97877 р.
Прямые издержки на возведение каркаса здания упрощенно определяются:
П=С+З
П1=671846,4+97877 =769723,4 р.
Второй вариант:
V2=144*1824*2*9,6=66355,2 м3
с2=9 р/м3
С2=66355,2 *9=597196,8 р.
Затраты на материалы и конструкции:
З=И*Ст
Ифк2=8,1*13*3=315,9 м3
Ифб2=2,29*12*3=82,44 м3
Ик2=6,6/2,5*39=102,96 м3
Ибф2=10,5/2,5*26=109,2 м3
Ипп2=7,5/2,5*192=576 м3
И2=315,9+82,44+102,96+109,2+576=1186,5 м3
З2=1186,5 *65=77122,5 р.
П2=77122,5 +597196,8 =674319,3 р
Вывод: лучшим является тот вариант объемно-планировочного решения, где прямые издержки меньше, т. е. второй вариант.