Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moi....статистика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

72. Маркетинговые исследования в статистике предпринимательской деятельности

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.

С точки зрения объекта изучения маркетинговые исследования представляют комплексное исследование.

Все маркетинговые исследования осуществляются в двух разрезах: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и получение их прогнозных значений. Как правило, прогнозные оценки используются при разработке как целей и стратегий развития организаций в целом, так и ее маркетинговой деятельности.

73. Статистика цен, виды цен

Виды цен: 1) оптовые цены на продукцию промышленности2) закупочные цены на продукцию сельского хозяйства 3) цены на строительную продукцию 4) тарифы грузового и пассажирского транспорта - плата за перемещение грузов и пасса- жиров, которая взимается транспортными органи- зациями с отправителей грузов и населения; 5) цены на потребительские товары 6) тарифы на услуги - система ставок 7) внешнеторговые цены 8) экспортные цены 9) импортные цены

Основная задача статистики цен - отразить и проанализировать состояние

и поведение цен, т. е. их уровень, колеблемость и динамику. Этой цели

соответствует и система показателей статистики цен.

74. Методы статистического изучения цен

Статистическое изучение цен направленно на то, чтобы измерить их уровни в размере определенных товарных групп выразить структурные различия этих уровней и показать их динамику. При этом широко используются средние величины и индексный метод.

Средняя цена- средний уровень цены отдельного товара или совокупности качественно однородных товаров. Пространственное и временное сопоставление средних уровней цен позволяет судить о региональных различиях цен и динамики цен. При статистическом изучении цен часто качественно разнородные по своему потребительскому назначению товары объединяются в совокупность, обладающая новыми качествами, в таких случаях средняя цена теряет свое реальное значение, и статистический анализ направлен на характеристику пространственного или временного изменения цен без использования средств.

  1. Статистика государственных финансов

Государственный бюджет - важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных финансовых ресурсов и направления их использования в интересах общества и особенно социально слабо защищенных категорий населения. Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика основных его параметров, определяющих содержание и направленность фискальной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]