Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moi....статистика.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

41. Банковская статистика. Направление и показатели.

Банковская статистика изучает:

1. аккумуляцию временно свободных денежных средств государственных, кооперативных объединений, предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, и населения;

2. кратко- и долгосрочное кредитование народного хозяйства и населения.

3. финансирование капвложений;

4. безналичные расчеты;

5. оборот наличных денег через кассы кредитных учреждений;

6. сберегательное дело;

7. кассовое исполнение бюджета.

Статистика изучает банковскую систему и её деятельность в различных аспектах: по количеству, формам собственности и назначению банков, видам кредитно-расчетного обслуживания, ассортименту оказываемых услуг.

Субъектом статистического анализа являются как сами банки, так и другие кредитные учреждения, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, физические и юридические лица.

Система показателей банковской статистики состоит из показателей четырех уровней:

1. Исходные показатели. Содержатся в статистических источниках или получаются расчетным путем из содержащихся в статистических источниках.

Исходные показатели характеризуют основные факторы уровня развития банковской системы региона или страны в целом.

2. Базовые индексы, получаемые на основе исходных показателей, и характеризующие отличие основных фактов уровня развития банковской системы региона от среднероссийского уровня.

3. Индекс сравнительной привлекательности условий банковской деятельности. Является итоговым сравнительным индексом и рассчитывается по следующей формуле:

,

где Jсп - индекс сравнительной привлекательности условий банковского дела.

Jфп - индекс объема финансовых потоков.

Jкпф - индекс концентрации финансовых потоков.

Jкф - индекс количества финансов.

Jдк - индекс доли нефинансовых операций.

Jда - индекс динамики реальных активов.

4.Удельные показатели развития банковской системы.

42. Национальный доход. Его сущность. Методы расчета.

Национальный доход (НД) – это чистый продукт общества, или вновь созданная стоимость. Общепризнано, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании (частично), в сфере связи (частично).

Его образно называют «национальным пирогом», который нужно разделить между различными слоями общества, социальными группами и отдельными индивидами.

Сводным показателем доходов на макроуровне является валовой национальный доход (ВНД), который является суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за определенный период в результате их участия в создании ВВП. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, поступающих из-за границы или переданных за границу.

Производственный метод

Для определения национального дохода (НД) следует ВВП уменьшить на потребление основных фондов (амортизация) и увеличить на сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа:

НД = ВВП - Потребление основных фондов (амортизация) + Сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа. 

Распределительный метод

Если к ВВП прибавить первичные доходы, полученные от остального мира, и вычесть первичные доходы, переданные остальному миру, то в результате получим валовой национальный доход страны (ВНД) в рыночных ценах.

Метод конечного использования

При расчете национального дохода (НД) методом конечного использования из ВВП вычитается потребление основных фондов и добавляется сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа:

НД = ВВП - Потребление основных фондов (ПОФ) + Сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]