Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moi....статистика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

26. Виды оценки основных фондов. Показатели износа основных фондов

Существуют следующие виды оценки основных фондов в зависимости от срока службы и от состояния: а) полная первоначальная стоимость, т.е. стоимость нового объекта в условиях производства того времени, когда он был изготовлен, введен в действие; б) полная восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях его производства; в) первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная); г) восстановительная стоимость за вычетом износа.

Фперв = Фц + Фтр + Фмон + Фпр ,где Фц - цена приобретения фондов, р.; Фтр - затраты на транспортировку, Р, Фмон - стоимость монтажных работ, р.; Фпр - прочие затраты, р.

Фвос = Фперв * Кпер ,где Кпер -- коэффициент переоценки основных фондов.Переоценка основных фондов осуществляется по решению государственных органов с периодичностью в 5--10 лет. Балансовая стоимость основных производственных фондов необходима для расчета: амортизационных отчислений; платежей в бюджет за использование имущества; технико-экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия и эффективность использования основных производственных фондов. Остаточная стоимость (ФОСт) -- стоимость основных фондов за вычетом суммы износа, т.е. стоимость, которая еще не перенесена на стоимость транспортных услуг.

Фост = Фбал - Физн, где Фбал -- балансовая стоимость основных фондов, р.; Физн - стоимость износа основных фондов, р.

Восстановительная стоимость за вычетом износа отражает реальную стоимость основных фондов после определенного периода их функционирования с учетом физического и морального износа. Другими словами, она отражает стоимость воспроизводства в современных условиях оставшейся после определенного периода функционирования части основных фондов.

В процессе функционирования основные фонды подвергаются физическому и моральному износу.Под физическим износом понимается утрата основными фондами своих технических параметров. Физический износ бывает эксплуатационный и естественный. Эксплуатационный износ является следствием производственного потребления. Естественный износ происходит под воздействием природных факторов (температуры, влажности и т.п.).Степень физического износа зависит от интенсивности и условий эксплуатации, содержание и квалификации обслуживающих кадров, качества материалов и т.д.Моральный износ основных фондов является следствием научно-технического прогресса. Существуют две формы морального износа. Первая форма морального износа связана с удешевлением стоимости воспроизводства основных фондов в результате совершенствования техники и технологии, внедрение прогрессивных материалов, повышения производительности труда.

  1. Амортизация и амортизационные отчисления и их показатели

Амортизация – это перенесение по частям, по мере физического износа, стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт в течение всего нормативного срока службы.

Амортизационные отчисления (А) должны компенсировать затраты на полное восстановление основных фондов, равные разности полной и ликвидационной стоимости основных фондов (Ф–Л), а также затраты на капитальный ремонт (К).,

где

Ф - полная стоимость основных фондов;

Л - ликвидационная стоимость основных фондов;

К - затраты на капитальный ремонт;

М - затраты на модернизацию;

Т - срок службы основных фондов, лет.

В статистических расчетах при определении суммы амортизации исходят из установленных норм амортизационных отчислений и их среднегодовой стоимости в процентах к полной стоимости основных фондов:

, откуда , где

NА – норма амортизационных отчислений, % к полной стоимости фондов.

Частные нормы амортизационных отчислений:

величина отчислений на реновацию

величина отчислений на капитальный ремонт и модернизацию:

Состояние оф в абсолютном выражении: ИК = ИН + АРЕН – ИВ, где ИК - сумма износа на конец года, ИН - сумма износа на начало года, АРЕН - износ за год , ИВ - износ выбывших за год основных фондов.

Состояние оф в относительном выражении:

К оэффициент износа (КИЗН) - характеризует долю износа в полной стоимости основных фондов

Коэффициент годности (КГОД) – характеризует долю остаточной стоимости в полной стоимости основных фондов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]