Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moi....статистика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

45. Статистика анализа динамики зарплаты

Индекс переменного состава зарплаты - показывает, каким образом изменился средний уровень зарплаты в отчетном периоде по сравнению с базисным, в зависимости от изменения средней зарплаты отдельных категорий работников и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты (F-это ФЗП)

Индекс фиксированного состава зарплаты - показывает, каким образом изменился уровень зарплаты только в результате изменения уровня зарплаты работников в отчетном периоде по сравнению с базисным

И ндекс структурных сдвигов - показывает, каким образом изменился средний уровень зарплаты, в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем зарплаты

46. Статистика расходов на рабочую силу

Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы, а именно:

- вознаграждения за выполненную работу;

- выплаты за нерабочее время;

- премии и подарки;

- стоимость продуктов и др. выплат натурой;

- расходы, связанные с предоставлением жилья сотрудникам;

- взносы работодателей на социальное обеспечение;

- и др.

При определении расходов на рабочую силу используют две концепции: народнохозяйственную и отраслевую. В первом случае речь идет об учете затрат, которые несут не только работодатели, но и государство по профессиональной подготовке работников, социальным программам, пенсионному обеспечению и др., а во втором — об учете затрат, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Однако, предпочтение отдается второй концепции.

Расходы на рабочую силу, которые несет работодатель, могут измеряться в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции. Для анализа конкурентоспособности продукции предпочтительнее рассчитывать показатели затрат на единицу продукции, при этом следует использовать данные о продукции в натуральном выражении. Когда выпускаются различные виды продукции, то расчет затрат на рабочую силу ведется на единицу времени (на отработанный человеко-час или человеко-день).

Данные о расходах на рабочую силу используются для определения средних показателей затрат в расчете на один отработанный человеко-час и на одного работника.

Показатели, полученные в ходе обследований расходов на рабочую силу, применяются при разработке социальной политики.

Расходы на рабочую силу — один из показателей конкурентоспособности предприятия. Данные о них используются для международных сопоставлений.

47. Статистика производительности труда. Показатели уровня производительности труда.

Под производительностью труда понимают степень эффективности живого труда, его фактическую способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

Виды производительности труда:

  • Производительность живого труда – это затраты рабочего времени на производство продукции в данном производстве на данном предприятии.

  • Производительность прошлого (овеществленного) труда – это затраты прошлого труда (который был затрачен на прежних стадиях общественного производства) в данном производстве на данном предприятии.

  • Производительность общественного труда – это затраты живого и прошлого труда на данном предприятии в процессе производства продукции.

Уровень производительности труда измеряется двумя показателями:

  1. прямым показателем – выработкой (W)

  2. обратным показателем – трудоемкостью (T).

Выработка – количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или на одного рабочего (W).

Трудоёмкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг (Т).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]