Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

8) Техногенный цикл элементов в биосфере.

Огромное влияние на природные циклы некоторых элементов оказало появление жизни на планете. Это, в первую очередь, относится к круговороту главных элементов органического вещества – углерода, водорода и кислорода, а также таких жизненно важных элементов как азот, сера и фосфор. Движения энергии и вещества взаимосвязаны, при этом для некоторых химических элементов и веществ принято выделять движение в виде кругооборотов углерода, азота, фосфора, серы, воды. Различные вещества имеют различную скорость обмена в биосфере. К подвижным относят хлор, серу, бор, бром, фтор. К пассивным – кремний, калий, фосфор, медь, никель, алюминий, железо. От того, насколько регулярно и полно осуществляется круговорот химических элементов, зависит продуктивность экосистем.

Углерод – основной элемент жизни – содержится в атмосфере в виде диоксида углерода.

Современный глобальный цикл углерода состоит из двух меньших циклов. Первый из них заключается в связывании диоксида углерода в ходе фотосинтеза и новом образовании его в процессе жизнедеятельности растений и животных, а также при разложении органических остатков. Второй цикл обусловлен взаимодействием диоксида углерода атмосферы и природных вод.

Кислород на Земле содержится, в основном, в литосфере в виде диоксида кремния и силикатов.

Одновременно с фотосинтезом происходит разложение органического вещества, при этом поглощается практически весь выделившийся кислород.

Водород на Земле находится, преимущественно, в гидросфере в составе воды.

Особенностью водорода является его способность (наряду с гелием) уходить из поля тяготения Земли благодаря своей малой атомной массе.

9) Ресурсный цикл. Классификация ресурсных циклов.

Для получения энергии, создания необходимой продукции человек находит, добывает и перемещает к местам переработки необходимые природные ресурсы, вовлекая их в ресурсный круговорот, или ресурсный цикл. Ресурсный цикл - это совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования его человеком. Ресурсные круговороты это более или менее удачное копирование природных круговоротов, обеспечивающих бесконечное использование ресурсов при конечном их количестве.

Именно об этом столь удачно и кратко высказался цитированный в начале В.Р. Вильямс.

В природопользовании можно выделить несколько ресурсных циклов, которые, несмотря на относительную самостоятельность, тесно связаны друг с другом. К таким ресурсным циклам можно отнести: цикл почвенно-климатических ресурсов и сельскохозяйственного сырья и продукции, цикл природных материально-сырьевых ресурсов, цикл энергетических ресурсов, цикл природных биологических ресурсов.

10) Элементопотоки в техносфере.

Элементопоток - все количественно определенные параметры движения хим.го эл.а по технологической цепочке начиная от его извлечения из сплошной природной среды (недр) и включающие транспорт сырья и продукции, производства энергии и все технологические стадии производства и потребления продукта, все формы обращения с отходами производства и потребления , в том числе их рециклинг и депонирование , а так же распространение исследуемого эл.та с выбросами во все природные среды.

Элементы, входящие в состав продукта

Макроэлементы

Микроэлементы

М

Элементы основы // Макропримесные

о

Микропримесные // Следовые

Рис. Подразделение химических элементов

К макроэлементам относят элементы, которые:

- определяют пространственное существо предмета своим количественным присутствием в нем

- существенным образом влияют на ход процессов добычи, производства, потребления или эксплуатации продукта

В количественном выражении , к макроэлементам относятся те, содержание которых в продукте превышает около 0,01 масс.%

микропримесные(существенным образом не влияющие на св-ва и кол-ые хар-ки продкукта)

следовые(содержание которых незначительно, что их присутствие никак не влияет ни на какие из потребит. или токсич. хар-к продукта)

пример схемы движения элементов на примере черн.мет.на стр.240