Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

17) Концепция принятия решений социально-экономического мероприятия. Методика приведения всех ресурсов в единой размерности.

Вопрос о размерности суммы расходуемых ресурсов для обеспечения определенного технического или социально-экономического мероприятия является исключительно важным.

Общей единицей для расчетов расхода различных ресурсов может служить энергетическая единица.

«Деньги - это мера стоимости различных видов товаров. Приравнивание к деньгам стоимости всех товаров приобретают одинаковое выражение и становятся сравнимыми между собой».

Использование общей единицы позволяет сравнивать разные энергетические потоки.

Деньги можно приблизительно выразить в единицах энергии, и наоборот. Соотношение энергии и денег определяется количеством эн.гии, вложенной в каждый обращающийся рубль. Чем больше эн.гии затрачено, тем выше реальная стоимость рубля.

Представленная схема, на наш взгляд, вполне работоспособна. Через подобные соотношения можно выразить большинство ресурсов в эн.ом эквиваленте.

18) Металлургия и окружающая среда. Водопотребление, влияние на парниковый эффект, выбросы в атмосферу в Черной металлургии.

Водопотребление:в промышленности наибольшее количество воды потребляет энергетика (60 % свежей и 53 % оборотной), черная металлургия (17 и 22 %), химическая и нефтехимическая (6 и 10%), пищевая (5 и 3%), др. (12 и 10%). В этих отраслях используется ежегодно 85—90 % всей забираемой воды.

Парниковый эффект - это удержание значительной части тепловой энергии Солнца у земной поверхности. Сейчас основные загрязнители атмосферного воздуха - теплоэнергетика, предприятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт, предприятия цветной металлургии и производство стройматериалов.

Металлургическое производство оказывает немалое влияние на окружающую среду из-за выброса в атмосферу продуктов сжигания различных видов топлива при работе доменных печей, переработки шихты в них (шихта – это смесь руды с нерудными добавками и кокса). При этом в атмосферу поступают двуокись углерода и сероводород, а также пыль с содержанием графита, различных металлов легких и тяжелых (алюминий, сурьма, мышьяк, ртуть, свинец, олово и т. д.) в зависимости от характера и назначения металлургического производства.

Вредными веществами являются оксиды углерода, серы и азота. Ежегодное поступление в атмосферу сернистого газа оценивается специалистами-экологами в объеме 100–150 млн т. С его выбросами связано образование так называемых кислотных осадков, которые наносят большой вред растительному и животному миру, разрушают различные сооружения, памятники архитектуры. Загрязнение окружающей среды металлургическими производствами происходит из-за сточных вод, в которые попадают различные химические соединения, образующиеся в процессе выплавки металлов. Воду металлургическое производство потребляет в больших количествах, поэтому его предприятия всегда сооружают в непосредственной близости от рек и озер или создают специальные гидротехнические сооружения, в которых она накапливается.