Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

39) Формирование вторичных выбросов

Вещества, которые образуются непосредственно при металлургических процессах и сразу поступают в атмосферу, являются первичными выбросами. Концентрации тех из них, которые представляют наибольшую опасность, контролируются, прослеживается их поведение на территориях металлургических регионов. Первичные выбросы оказывают прямое воздействие на окружающую среду. Кроме того, они взаимодействуют с окружающей средой, в первую очередь – с воздухом и его компонентами. В результате этого взаимодействия образуются продукты, разнообразные газообразные соединения. Продукты взаимодействия первичных выбросов с компонентами окружающего воздуха – это вторичные выбросы. Действие вторичных выбросов на окружающую среду не является прямым влиянием. Его можно определить, как отсроченное влияние. Оно проявляется с задержкой по сравнению с прямым действием первичных выбросов. Действие на окружающую среду вторичных выбросов зависит от многих факторов: не только от концентрации первичных выбросов, но и от их химической активности, от температуры и других внешних условий, от атмосферных явлений – фронтов, потоков, вихрей. Т.е. появление и действие вторичных выбросов зависит от термодинамических и кинетических параметров реакционных систем и от условий в нижних слоях атмосферы. В поведении вторичных выбросов меньше явных закономерностей, они менее предсказуемы.

Газовые выбросы металлургических предприятий, в частности NOx, СО, СО2 и некоторые другие, создают в воздухе химически активную среду, способствующую росту концентрации озона. Этот фактор настораживает: озон – сильно токсичен! Озон не является компонентом газовых выбросов металлургического производства, концентрация которого контролируется с помощью практических методов анализа. Процессы, происходящие на всех стадиях металлургического передела, приводят к образованию большого количества газообразных веществ, которые не присущи обычному природному воздуху.

40)Утилизация отходов различного вида в печах пжв.

«печь Ванюкова» – совместная разработка институтов «Гинцветмет» и МИСИС-предусматривает сжигание ТБО в условиях, характерных для сталеплавильных агрегатов: высокая температура, наличие шлакового расплава, использование кислородного дутья, мокрая система газоочистки и др. Применение технического кислорода при температурах 1400 – 1700 0С приводит к полному разрушению всех токсичных компонентов отходов, снижается объем отходящих газов более чем в 4 раза по сравнению с использованием воздуха, что существенно сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на газоочистку. Установлено отсутствие диоксинов на выходе пылегазового потока, в жидких продуктах плавки (шлак, металлосодержащий продукт), а также по газоходному тракту, что свидетельствует о том, что их вторичное образование также не происходило. Это объясняется тем, что условия сжигания ТБО в печи Ванюкова приводит к такому разрушению структурной решетки диоксинов, что их обратимая фрагментация становится практически невозможной.

Большое технологическое преимущество процесса Ванюкова — возможность применения одного и того же агрегата для утилизации широкого спектра отходов: ТБО, пыли, золы ТЭЦ, автомобильных покрышек, литейных земель, отработанных горюче-смазочных материалов, шламов гальванического производства, отходов нефтяной и угольной промышленности.