Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

26) Энергосбережение при окусковании железорудного сырья.

Наиболее освоенными в промышленном масштабе технологическими решениями, которые применяются для усовершенствования технологии производства окатышей являются: ввод в состав шихты окомкования твердого топлива, усовершенствование схемы газо-воздушных потоков обжиговых машин, замена бентонита органическим связующим  и ряд других современных разработок в области окомкования железорудных концентратов. Низкое содержание железа в исходном концентрате - 61%, которое получается по магнитной технологии при высоком содержании диоксида кремния - 11,11% определяли большой расход известняка в шихту (78,2 кг на 1т окатышей) для обеспечения сравнительно низкой основности окатышей. Этим обусловливались непомерно высокие энергозатраты на подготовку флюсов и обжиг окатышей, а также очень низкое содержание железа в окатышах. При использовании для окомкованияфлотоконцентрата с содержанием железа 66,5% и диоксида кремния - 3,2% указанные выше недостатки, в основном, устраняются. При этом, расход известняка снижается до 22 кг на 1т окатышей, содержание железа в окатышах повышается до 65,8%. Снижается также расход тепла на обжиг окатышей и повышается производительность цеха примерно на 7%. С целью снижения энергозатрат и повышения эффективности производства используется вариант производства окатышей с вводом в состав шихты для окомкования твердого топлива (кокс, уголь (антрацитовый штыб) с одновременным усовершенствованием схемы газо-воздушных потоков обжиговых машин.

28) Энергосбережение в сталеплавильном производстве

Значительную экономию топлива в сталеплавильном производстве возможно получить за счет совершенствования структуры выплавки стали - замены мартеновского производства (вывод мартеновских печей) электросталеплавильным и конверторным. Удельный расход топлива на мартеновский процесс составляет 134 кг у.т./т, в то время как в конверторном - 8 - 15 кг у.т./т, в электроплавильном - 30 кг у.т./т, поскольку здесь топливо расходуется не на сам процесс, а только на сушку и разогрев сталей разливочных ковшей, изложниц и футеровки. Поэтому в сталеплавильном производстве удельных показателей экономии топлива нет, а учитывается суммарная экономия от вывода мартеновских печей. К основным мероприятиям экономии топлива в сталеплавильном производстве относится внедрение непрерывной разливки стали.

Внедрение машин непрерывного литья должно сопровождаться учетом следующих тенденций, сложившихся в мировой практике:

- перестраивание кристаллизатора;

- увеличение частоты качания кристаллизатора до 400 цикл./мин.;

- переход на воздушное и водовоздушное охлаждение под кристаллизатором;

- обеспечение нескольких точек разгиба и малой высоты машин;

- высокая степень автоматизации;

- экранирование затвердевшего слитка изоляционными панелями.

Кроме того, необходимо создавать новые агрегаты - машины непрерывного литья продукции, близкой по размерам к готовой продукции, среди них такие, как:

- литье тонких слябов толщиной 5 - 10 мм с деформацией слитка с жидким ядром;

- литье полос толщиной 5 - 10 мм на машинах с движущимся кристаллизатором.