Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

6) Законы и правила управления ресурсами.

Закон суммирования ресурсов или интегрального ресурса. «Наиболее благоприятный вариант решений социально-экономического характера соответствует минимуму суммы расходов потребляемых ресурсов при гарантированном минимуме потребляемых социальных ресурсов».Из формулировки следует, что в интегральный ресурс включаются все потребляемые ресурсы. При этом должен быть выдержан гарантированный объем социальных услуг. В этом случае социальный уровень («качество жизни») является особо контролируемым.

Закон лимитирующего ресурса. «При суммировании ресурсов необходимо выделить ресурс, имеющий наибольший дефицит и обозначить его как приоритетный».Из формулировки следует, что минимум интегрального ресурса не является единственным признаком нормального функционирования системы. Не менее важной характеристикой является превышение величины лимитирующего ресурса над минимально необходимой.

Закон согласования управления ресурсами и состояния окружающей среды. «Все мероприятия, направленные на минимизацию потребляемого интегрального ресурса, действуют в сторону улучшения состояния окружающей среды («Все экономное – экологично»). Меры, способствующие улучшению состояния окружающей среды, могут сопровождаться ростом потребляемого интегрального ресурса, если ранее «у природы взяли взаймы». Если принятые ранее технические решения (по «жесткому» варианту) уже привели к неблагоприятным изменениям в окружающей среде, необходим повышенный расход ресурсов на мероприятия по исправлению ситуации. В этом случае «все экологичное – не всегда экономно».Закон исчерпаемости ресурсов. «Все природные ресурсы Земли небесконечны или исчерпаемы».Неистощимость ресурса означает его бесконечность, хотя бы в сравнении с потребностями в немДля современного человечества территория планеты уже не только не может считаться необъятной, но делается исчезающе малой при всей ее громадной величине. Те ресурсы, которые кажутся неисчерпаемыми оказываются ограниченными из-за лимитов востребования. Совершенно ясно, что приходится признать действие закона ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов: все природные ресурсы (и естественные условия) Земли конечны. Эта конечность возникает либо в силу прямой исчерпаемости, либо в результате возмущения среды обитания, делающейся непригодной для сложившегося хозяйства и жизни человека. Ограниченность природных ресурсов, включая в это понятие и естественные условия развития человечества в историческом процессе, не могла не воздействовать на производительные силы общества, а через них и на социальные отношения. Всегда наблюдалось соответствие между развитием производительных сил и природно-ресурсным потенциалом.

7) Техногенные ресурсы

Человеческое общество в результате своей производственной деятельности производит в конце концов только отходы. В связи с истощением природных ресурсов будущее цивилизации будет зависеть от того как человек сможет распоряжаться этими, им же произведенными материалами: останутся ли они в категории бесполезных отходов загрязняющих, окружающую природную среду или перейдут в разряд техногенных ресурсов.