Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

30) Материалосбережение при окусковании железорудного сырья

Важным фактором, является постепенное истощение ресурсов качественного бентонита, традиционного связующего при производстве железорудных окатышей, что приводит к постоянному снижению его качества, росту дефицитности и удорожанию.

Основным направлением является поиск материалов для замены бентонита. Наибольший интерес представляет рассмотрение связующих веществ, применение которых позволило бы существенно сократить потребление природных ресурсов. При этом связующая добавка должна обеспечивать получение высококачественных окатышей, особенно с меньшим содержанием в них пустой породы. Перспективной является технология окомкования с использованием синтетических органических связующих.

Особенности процесса окомкования со связующим типа полиакриламид заключены в механизме распределения в шихте перед окомкованием и формирования прочности окатышей при высушивании. В отличие от бентонита, распределение которого определяется его высокой после набухания объемной концентрацией в шихте, распределение органического связующего осуществляется посредством образования раствора с высокой смачивающей способностью по отношению к поверхности магнетита. Соответственно, для равномерного распределения органического связующего требуется временная выдержка шихты перед окомкованием. Прочность окатышей с органическим связующим после высушивания обеспечена точечными контактами связующего с поверхностью железорудных частиц и поэтому существенно ниже прочности высушенных окатышей с бентонитом, площадь контакта которого с магнетитом существенна.

В сравнение с бентонитом органическое связующее обеспечивает образование пористых сырых окатышей с более равномерным распределением влаги по сечению, что предопределяет их термостойкость и позволяет интенсифицировать процесс сушки.

Обожженные окатыши с органическим связующим характеризуются более высоким (в сравнении с окатышами с бентонитом) содержанием FeО6M, а также более высокой восстановимостью.

Существенным результатом замены бентонита органическим связующим является сокращение негативного воздействия на окружающую среду как непосредственно при производстве железорудных окатышей, так и в ходе дальнейших металлургических переделов.

(Кароче меняем бентонит на синтетические органические связующие)))

А так же:

Экономию топлива возможно получить путем совершенствования технологии производства окатышей и реконструкции оборудования за счет:

- совершенствования машин ОК-306, а также ввода обжиговых машин с площадью спекания 520 м2 (вместо 306 м2).

- совершенствования технологии и тепловых схем обжига окатышей (интенсификация процессов сушки и обжига, использование комбинированного способа обжига окатышей со сжиганием газа над слоем и в слое окатышей, применение эффективных горелочных устройств и пр.);

- увеличения степени рециркуляции газов из зоны охлаждения для сушки;

- увеличения высоты спекаемого слоя с установкой высоконапорных нагнетателей;

- совершенствования тепловых схем обжига окатышей с оптимизацией конструктивных элементов газовоздушных трактов и параметров работы тяго-дутьевого оборудования (до 10 кг у.т./т - ОК-108, 3 кг у.т./т - ОК-306);

- оптимизации состава гранул, высоты слоя и диаметра окатышей (2,5 кг у.т./т);

- реализации систем отопления на основе инжекционных горелок с использованием высокотемпературного воздуха (экономия топлива до 10%);

- реализации высокоинтенсивных режимов обжига (термоциклические режимы, комбинированный обжиг со сжиганием газообразного и пылеугольного топлива над слоем и в слое окатышей), экономия топлива до 3%;

- автоматизации процессов подготовки сырья на основе математического описания и применения УВМ и микропроцессоров (экономия топлива до 3,5%).

В производстве окатышей экономится природный газ и мазут.