Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая подробная шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
391.83 Кб
Скачать

36) Выбросы коксохимического производства

В коксохимическом производстве основными процессами, связанными с наибольшими выбросами в атмосферу, являются подготовка шихты, ее транспортировка, загрузка шихты в камеры коксовых печей, коксование, выгрузка готового кокса, его охлаждение, а также производство побочных продуктов коксования. Уголь из бункера ленточными транспортерами подается в смеситель, а затем в дробилку. После дробления готовая для коксования шихта транспортируется в угольные башни, откуда в вагонах подается к камерам коксовых печей. Коксовые батареи отапливают смесью доменного и коксового газов. Продукты сгорания этих газов выбрасывают в атмосферу через дымовую трубу. Коксовые батареи являются источниками выброса пыли, смол и токсичных газов. Горячий кокс выгружается в тушильные вагоны, которые доставляют его к тушильным башням, где осуществляется охлаждение его водой. После прохождения через тушильные башни охлажденный кокс сбрасывают на рампу, где он продолжает охлаждаться. На всех вышеперечисленных стадиях происходит значительное выделение пыли, газов и загрязненных паров воды. Коксовый газ полностью или частично используют для производства различных химических соединений, и это производство также является источником загрязнения атмосферы.

Выбросы от коксохимического производства содержат оксид углерода (на порядок больше других примесей),угольную и коксовую пыль, сернистый ангидрид, цианиды, ароматические углеводороды, аммиак, фенол, сероводород(соединения расположены в порядке снижения их содержания).

37) Утилизация отходов различного вида в доменных печах

В настоящее время пластические материалы являются лидером по уровню ежегодного прироста производства продукции. Он составляет от 5 до 20 % для различных стран. К началу 90-х годов проблема утилизации пластмасс приняла общемировой характер. Она усугубляется отсутствием: международного банка данных по составу и свойствам большого количества небезопасных в экологическом отношении пластиков и надежных универсальных технологий утилизации или переработки пластических материалов. Важнейшей характеристикой отходов пластмасс и пластмассовых изделий является их энергетическая ценность. И по химическому составу и по теплоте сгорания пластмассы подобны основным ископаемым топливам – природному газу, нефти, углям Одной из перспективных технологий переработки отходов пластмасс является их использование в металлургическом производстве в качестве источника энергии и восстановителей, прежде всего – в доменных печах. Этот способ, во-первых, исключает выбросы суперэкотоксикантов, а во-вторых, позволяет даже в доменных печах среднего объема полностью утилизировать отходы крупных промышленных регионов.

38) Утилизация отходов различного вида в сталеплавильных агрегатах

Учеными СибГИУ совместно со специалистами Западно-Сибирского металлургического комбината разработаны и внедрены в производство технологии переработки в кислородных конвертерах отработанных автомобильных покрышек и горючих компонентов твердых бытовых отходов. Технология выплавки стали в кислородных конвертерах заключается в обработке расплава жидкого чугуна, имеющего температуру 1400-1500 0С, технически чистым кислородом (99,5 % О2), вдуваемым в конвертер через специальную фурму. В конвертере на большой реакционной поверхности, возникающей в процессе продувки, с высокой скоростью протекают реакции окисления примесей, содержащихся в жидком чугуне, в результате чего выделяется тепло и достигается высокая температура – до 2700 0С. Наводимый в конвертере высокоактивный жидкоподвижный шлак, содержащий более 50 % СаО, обеспечивает рафинирование жидкого металла от соединений серы, фосфора и др., связывая их в нерастворимые соединения. Выделяющиеся по ходу плавки конвертерные газы подвергаются охлаждению и очистке от пыли в трехступенчатой газоочистке мокрого типа, включающей узел предварительного охлаждения, орошаемый газоход, высоконапорную трубу Вентури. Охлажденные до 40-60 0С газы при помощи дымососа направляются в свечи, где дожигаются на дожигающих устройствах при температуре 1500 0С. Шламосодержащие воды газоочистных установок после очистки в радиальных отстойниках возвращаются в оборотный цикл. Таким образом, условия в кислородном конвертере являются еще более благоприятными для полного разрушения токсичных соединений, включая диоксины, чем в печи Ванюкова.