Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

Вопрос 13. Состояние и направление развития инновационной деятельности в России

В настоящее время инновационная деятельность России остается низкой. Удельный вес предприятий занимающихся инновациями не превышает 8-10%. В Португалии 26%, Греции 29%, Нидерландах 62% , Австралии 67%, Дании 72%, Ирландии 73% т.е. разрыв в 10 -12 раз.

Главным источникам финансирования инноваций является собственные средства предприятий, на их долю приходится 80% общего объема затрат.Низкой остается отдача от инновации, особенно экспортной и инновационной продукции.

Разрыв с Германией и Великобританией у нас в 27 раз меньше, в Японии в 34 раза, в США в 70 раз. В тоже время Россия обладает лучшими научно техническими потенциалами, но они уходят за рубеж или остаются не востребованными.

В России выделяют несколько приоритетных направлений инновационного развития хозяйства:

  1. Информационные и телекоммуникационные технологии и электроника

  2. Космические и авиационные технологии

  3. Новые материалы и химические технологии

  4. Перспективные вооружения, военная техника

  5. Производственные технологии

  6. Технологии живыхсистем

  7. Энерго-сберегающие технологии

  8. Экология и рациональное природопользование

Национально инновационная система призвана соединить интересы государства и частного бизнеса, в использовании достижения науки и обеспечения прорыва Российских изделий на мировом рынке национальной продукции.

14. Состав внеоборотных активов предприятия и хозяйственных организаций

В хозяйственной практике принято выделять оборотные и внеоборотные активы, разница между которыми обусловлена в основном уровнем ликвидности их активов.

В отличие от оборотных, внеоборотные активы представляют собой менее ликвидный капитал.

В состав внеоборотных активов входят:

  1. нематериальные активы в том числе (организационные расходы, патенты, лицензии, товарные знаки, деловая репутация организации).

  2. Основные средства в том числе (земельные участки и объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование).

  3. Незавершенное производство

  4. Доходные вложения в нематериальные ценности в том числе (имущество для передачи в лизинг, имущество предоставленное по договору проката).

  5. Долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в дочерние и др. общества, займы и другие категории).

  6. Прочие внеоборотные активы

Нематериальные активы - это право на пользование нематериальными ресурсами , как и основные средства они используются в течение длительного срока и переносят свою первоначальную стоимость на готовую продукцию долями.Приобретенные предприятием нематериальные активы должны быть зарегистрированы и амортизироваться, как правило, в течение 5 лет.Нематериальные активы составляют часть имущественного комплекса предприятия, приносят экономическую выгоду в течение длительного периода. В составе нематериальных активов преобладают объекты промышленной и интеллектуальной собственности.

К промышленной собственности относится промышленные образцы, изобретения, товарные знаки и демонстрационные модели.

Объекты интеллектуальной собственности связаны, прежде всего с информационной системой и включают: программное обеспечение, банк данных (это совокупность программных, технических средств, предназначенных для накопления и использования информации, а также базы знаний.)

Объекты промышленной и интеллектуальной собственности, только тогда включаются в состав нематериальных активов, когда они имеют патенты и лицензии.

Патент-включает патентную грамоту единого образца с названием изобретения, фамилией автора, а также опись характеризующую сущность изобретения. Срок действия патента 15-20 лет.

Правовая защита товарного знака и листа происхождения товара, также осуществляется на основе их государственной регистрации.

Ноу хауи рационализаторские предложения являются собственностью самого предприятия и не имеют правовой защиты, это так называемая коммерческая тайна предприятия.

Лицензия – это разрешение лицензиатора на использовании принадлежащих ему прав на промышленную собственность предприятия, на промышленный образец, товарный знак, выдаваемое др. лицу (лицензиату) на определенных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]