Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

26.Венчурный технологический бизнес. Понятие, предпосылки развития, особенности венчурного бизнеса в рф.

Венчурный бизнес— рискованный научно-технический или технологический бизнес. Венчурный бизнес является производным от науки, фундаментальной и прикладной, и появился на свет как требование экономического развития в качестве недостающего звена между наукой и производством.

Венчурный бизнес имеет особое значение в процессах создания эффективной и конкурентоспособной современной экономики. Высокие технологии, создаваемые на базе венчура, позволяют стране с «догоняющей экономикой» приблизиться в обозримом будущем по душевым доходам к развитым странам мира. Сделала не до конца!!!

27. Реализация инвестиционных вложений в капитальное строительство. Направление капитальных вложений и их характеристика.

Капитальное строительство — трудный, характеризующийся множеством связей процесс, отличительными чертами которого являются высокие затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, техническая и организационная сложность сооружаемых объектов, большая длительность производственного цикла.

Основой осуществления капитального строительства являются капитальные вложения. Они могут быть направлены: ■ на новое строительство; ■ реконструкцию действующего предприятия; ■ техническое перевооружение производства; ■ расширение действующего предприятия или какого-либо другого объекта; ■ иные цели, К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий и организаций, а также филиалов или отдельных производств на новых площадках по первоначально утвержденному проекту, которые после их ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Под реконструкцией действующих предприятий и организаций понимается полное или частичное переустройство существующих производств, цехов и других объектов, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня в целях увеличения производственных мощностей.

Техническое перевооружение действующих предприятий и организаций — комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, компьютеризации, модернизации и замены устаревшего, физически и морально изношенного оборудования новым, более производительным и экономичным, а также мероприятия по совершенствованию деятельности общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Под расширением понимается строительство дополнительных производств, отдельных цехов на действующем предприятии и в организации. К расширению действующих предприятий и организаций относится также строительство новых филиалов и производств, которые после их ввода в эксплуатацию будут входить в состав действующего предприятия или организации.

Главная цель реконструкции и технического перевооружения является повышение эффективности производства за счет его технического перевооружения и как следствие — увеличения выпуска продукции, улучшения ее качества и снижения издержек производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]