Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

35. Финансовые инвестиции и инвестиции в ценные бумаги.

Под финансовыми инвестициями понимаются долгосрочные вложения денежных средств для получения дохода.

Если объектом реальных инвестиций служат производственные объекты, приносящие в процессе эксплуатации прибыль, то объектом финансовых инвестиций являются ценные бумаги (акции и облигации), а также банковские депозиты.

Инвестиции в банковские депозиты считаются достаточно надежным способом вложения средств, так как крупные банки разоряются сравнительно редко. Ставка процента по депозитам относительно невелика, стабильна и незначительно варьирует от банка к банку. Поэтому на практике стоит вопрос выбора не столько ее выгодного уровня, сколько наиболее подходящего банка, предоставляющего нужный комплекс финансовых услуг.

Обычно ставку банковского процента принимают за своего рода «точку отсчета», базу для определения выгодности вложений в ценные бумаги, которые считаются весьма привлекательными. Особенно это касается простых акций, величина дивидендов по которым в зависимости от успехов фирмы может быть весьма большой. Кроме того, при их перепродаже можно получить доход на курсовой разнице.

Инвестировать в ценные бумаги имеет смысл в том случае, если:

- это наиболее доходный из всех возможных вариантов вложений;

- ожидаемый доход выше, чем можно получить в банке;

- рентабельность инвестиций выше темпа инфляции (это относится и к инвестициям в банковскую сферу).

Занимаясь финансовым инвестированием, необходимо выработать определенную политику своих действий и определить основные цели инвестирования (стратегический или портфельный его характер), состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг; качество бумаги, диверсификацию портфеля и т. д.

Инвестиционным портфелем называется комбинация различных инвестиционных инструментов. Его можно сформировать из различных активов: например, половину средств вложить в облигации, а половину в акции. Различные варианты инвестирования позволят диверсифицировать риск и в случае, например, падения акций компенсировать его за счет доходности по облигациям.

36 Вопрос Лизинг. Виды и преимущества.

Лизинг — имущественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества во временное пользование.

Виды лизинга (аренды)

Финансовый лизинг — лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и передать лизингополучателю имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, в срок и на условиях во временное пользование. Срок его соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении договора или при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Оперативный лизинг — лизингодатель закупает на свой риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на срок и на условиях во временное пользование. Срок устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы предмет лизинга возвращается лизингодателю.

Возвратный лизинг — собственник оборудования продает его лизинговой фирме и берет это оборудование у него в аренду. Продавец становится арендатором.

Преимущества лизинга: получение оборудования в пользование без его полной оплаты; проба оборудования до приобретения его в собственность; арендатор не привлекает заемный капитал; широкий спектр услуг по обслуживанию приобретаемого оборудования; по сравнению с кредитованием обеспечивается более гибкий порядок лизинговых платежей; обеспечивает налоговые выгоды и лизингодателю, и лизингополучателю; освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридическим собственником остается арендодатель; арендатор получает выгоды, покупая оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга; направлен на ускорение обновления техники и технологии производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]