Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

41. Особые экономические зоны в рф. Идея создания, виды оэз в рф.

Идея создания оэз в россии появилась в конце 1980 года. По инициативе правительства СССР была разработана единая государственная концепция свободных зон. По замыслу разработчиков, в этих зонах должны были собраться производство, развитие которого предстояло обеспечить иностранному капиталу. По разным причинам идея не дошла до полной реализации и её внедрили лишь в отдельные регионы страны. Всего было создано оэз( денинград, выборг, находка, зеленоград, кемерово, новгородская, калининградская, читинская, сахалинская областях, алтайский край и еврейская автономная область). В этих регионах созданные оэз функционировали фактически в условиях отсутствия закона по этим зонам. В результате создание зон вылилось в беспорядочную раздачу налогов. Никаких гарантий не выдавалось инвесторам и инвестиций туда не последовало.

В 1993 г были отменены все таможенные и налоговые льготы. В этих условиях многие зоны были закрыты. К концу 93 года был издан 1-ый закон об оэз, он предусматривал формирование:

-свободных таможенных зон

-зон экспортного производства

Однако реально данный закон не функционировал и остался в проекте. Таким образом, фактически на этом периоде существовали 3 зоны: калининград, магадан и находка.

В настоящее время существует следующие зоны федерального зачения:

-промышленно-производственные(липецкая область,татрстан)

-технико-внедренческая(СпБ,зеленоград,дубна,томск)

-туристическо-рекреационные( калининградская обл, красноярский край, ставропольский край и алтайский, бурятия,иркутская обл)

Особняки – калининградская и магаданская обл

Краткая характеристика промышленно производственной зоны – размещение проектов промышленного назначения , её площадь не выше 20 км в квадрате. Не должны размещаться на территории нескольких муниципальных образований. Не должны полностью включать территорию территориального образования. Срок существования не более 20 лет.

Капитальные вложения не менее 10 млн евро, в том числе 1 год не менее 1 млн евро.

Перечень льгот для оэз: 1)освобождение от налога на имущество на первые 5 лет,2) освобождение от земельного налога на 5 лет, 3)ускоренная амортизация в течение 2 лет, 4)максимальная налоговая ставка в 14 % , 5)различные финансово-налоговые льготы предоставленные государством .

В настоящее время большое внимание уделяется развитию оэз в портовых городах страны. Для них предусматриваются сроки создания и функционирования до 49 лет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]