Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

20. Методы коммерческого финансирования инвестиционных проектов. Понятие «прямые и косвенные методы финансирования».

Методы финансирования инновационных проектов означают такие способы финансирования инноваций, которые:

а) отражают использование специфических источников финансирования; б) в увязке с хозяйственной ситуацией планов ее хозяйственной деятельности и перспектив развития.

Среди источников финансирования выделяют прямые и косвенные.

К прямым относят:

  • Собственные средства фирмы (прибыль, амортизационный фонд);

  • банковский кредит;

  • средства от эмиссии ценных бумаг;

  • сторонние заимствования;

  • инновационный кредит;

  • средства, полученные от закладывания имущества;

  • средства от продажи или сдачи в аренду свободных активов;

  • форфейтинг;

  • факторинг.

К косвенным относят те, которые обеспечивают проект материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами. Среди них:

  • покупка в рассрочку или получение в лизинг необходимого для управления оборудования;

  • приобретение лицензий, с оплатой в форме роялти (% от продаж конечного продукта, в т. ч. изготовленного по данной лицензии);

  • привлечение трудовых ресурсов в форме знаний, ноу-хау.

Инновационный кредит – выдачей занимаются инновационные банки или фонды.

Все, заинтересованные в кредитовании высокоприбыльных изобретений и новшеств.

Доступность инновационного кредита для малой фирмы предоставляется больше, чем возможность банковского кредита. Это обусловлено специализированной направленностью инновационных банков. Инновационные фонды могут оказывать как финансовую поддержку, так и оказывать консультационные, патентные и другие услуги.

Реализация излишних и сдача в аренду временно высвобожденных активов.

Реализация излишних активов с вложением полученных средств в осуществление проектов увеличивает капитал фирмы. Данный метод, по мере его осуществления, трансформируется в самофинансирование (прибыль и амортизационные отчисления). Данный метод является вынужденным шагом, который характерен для малых фирм, которые не в состоянии привлечь заемные средства.

Заклад имущества.

Документом, определяющим отношение между должником и кредитором, является закладная – это ценная бумага, вид долгового обязательства, по которой кредитор в случае невозмещения долга получает ту или иную недвижимость (земля, строение).

В инновационной сфере закладная оформляется, когда заемщику оформляется кредит, обеспечиваением которого является залог. Кредитор имеет право, при невыполнении должником обязательств, обеспеченных залогом, получать в компенсации и стоимость заложенного имущества путем его продажи.

Одной из форм залога является ипотека – разновидность залога недвижимого имущества (главным образом земли и строений) с целью получения ссуды. Предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права и требования. Ипотечным кредитом в РФ занимается специальные финансово-кредитные институты - ипотечные банки. Этот метод самый неэффективный и рискованный, т. к. любой бизнес-план не вы состоянии гарантировать выполнение проекта.

Форфейтинг – своеобразная форма трансформации коммерческого кредита в банковский. Он применяется в том случае, когда у инновационной фирмы нет средств для приобретения какой-либо продукции. В данном случае покупатель ищет продавца товара, который ему необходим и, заручившись предварительным согласием банка, договаривается о его поставке на условиях форфейтинга.

После заключения контракта на поставку необходимой продукции инновационная фирма передает продавцу комплект векселей, общая стоимость которых равна стоимости продукта с учетом %-в за отсрочку платежа. Продавец товара передает полученные векселя банку и сразу получает деньги за реализацию товара.

Факторинг – комплект финансовых и других услуг, оказываемых банком клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Для инновационной фирмы эти услуги могут включать финансирование поставок товаров, финансирование кредитных рисков, работу с дебиторами и т. д. Финансирование поставок при факторинге предусматривает, что немедленно после поставки продукции банк уплачивает продавцу в качестве досрочного платежа значительную часть суммы поставки (от 50 до 90%). Остаток платежа выплачивается в день поступления денег от покупателя. При этом финансируются поставки на любую сумму. Факторинг – долгосрочна форма сотрудничества и договор заключается на неопределенный срок до желания одного из клиентов порвать отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]