Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые инвестиции!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.71 Кб
Скачать

37 Создание малого инновационного предприятия

С юр.точки зрения создание такого предприятия ничем не отличается от создания другой коммерческой фирмы.(торговых,производ.,посредических)

Подготовленные документы необх сдать в налоговую инспекцию,……и формировать устав капитала.

Предприниматель при этом может обратиться в специальную фирму для подготовки и регистрации необходимых документов за цену устраивающую их.

Любое предприятие вкл.инновации с момента с момента своего возникновения должна вести хозяйственную деятельность приносящую доход,достаточный для того,чтобы покрыть расходы на организацию бух.учета,содержание офиса,з.п.персоналу,оплату телефонных счетов и т.д.

Такоим образом предприниматель занятый инновационным проектом должен иметь либо др.бизнес доходы от которых идет на НИОКР своей компании,либо у него должен быть запас средств необходимых для оплаты будущих расходов.

Оптимальным вариантом является выиграть грант на финансирование НИОКР своей компании.

38 Формирование синергитического эффекта в команде.Лидерство в команде проекта

Синергитический эффект от греческого совместно…..действий-это потенцирование усилий членов команды за счет

Синергитический эффект возникает за счет сл.факторов:

1)Роль лидера – «Разумный хозяин»четко координирует деятельность всех членов проекта

2)Согласование целей членов команды проекта с целями самого проекта

3)Распределение функций ,четкое позиционирование,роль членов команды проекта.

4)Командный дух-атмосфера доверия и открытости

Взникновение данного эффекта велика роль лидера,он должен носить команду,энергия разумного хозяина в управлении как человека и матер.рез-ми.Он не должен претендовать на другие роли в команде оставлять их свободными,для занятия др-ми членами,если он сам может эффективно их выполнять

39 Цели и задачи управления инвестиционными проектами.

Управление проектами зародилось со времен египетских пирамид, а так нес.вел.кит.стены,но формы управления проектами сформировались во 2пол.XXв.это период бурного развития промышленного производства:

-аэрокосмич.

-энернгитич.

-транспортной

-микробиологической

Усложнились сами проекты, выросли требования, возросла конкуренция, неопределенность и риски.

Управление проектом сложная категория это прежде всего процесс направленный на достижение поставленных целей для выбора целей необходимо исходить из тех проблем, которые стоят перед предприятием.

Управление проектами и инвестиционной деятельностью требуется создать проект орг-й и перестройки структур и систем управления.

Проект должен харак. экономическую и социальную эф-ю. Соц.эффективность направлена на соц.цели как внутри фирмы так и за ее пределами, повышение квалификации кадров, организация досуга, экологическая безопасность и т.д.

Экономическая эффективность харак.рациональность действий в ходе реализации проекта, наиболее часто используется 3 схемы упр.проектами.

1)Основная схема- схема, при которой руководитель проекта является лишь представителем интересов заказчика и не несет финансовой ответсвенности,риск возпол.на заказчика.

2)Расширенного управления. Предполагает,что руководитель:а)несет ответственность за проект в пределах общей финансовой стоимости. В качестве руководителя нередко выступает толи консалтинговая толи подряд фирма.;б)при этом риск возлагается на подрядчика

3)Схема под ключ. Когда рук-ль, проектносп.фирма и заказчик заключает контракт на условиях сдачи объекта под ключ в установленные сроки в пределах заданной стоимости.

Среди организационных структур управления различают:

1)Линейную. Предусматривает прямое воздействие на исполнителей со стороны линейного руководителя, в руках последнего все функции управления.

2)Функциональную. Основана на дифференциации управления по отдельным функциям каждая из которых выполняется 1 специалистом, группой или отделом. Отвечать за отдельные участки работ входит в их компетенцию.

3)Проектно-целевую. Основана на комплексном управлении всей системы работ в том числе :а)Обоснование проекта)Формирование проектно-сметной документации;в)строительство;г)установка оборудования;д)выпуска продукции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]