Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
28.26 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского права

ГП - это отрасль права, регулирующая имущественные и некоторые личные неимущественные отношения между физическими, юридическими лицами и публично-правовыми образованиями.

ГП составляет основу частно –правого регулирования.

Предмет ГП:

-имущественные отношения

-неимущественные отношения:

а. связанные с имущественными (по интеллектуальной собственности)

б. не связанные с имущественными (нематериальные блага)

-корпоративные отношения (отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими)

Гр-прав отношения все основаны на равенстве, автономии, воли и имущественной самостоятельности участников.

Метод-комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие её предмет.

Метод прав регулирования раскрывается в 4 основных признаках:

1.Характере правового положения участников регулируемых отношений

2.Особенности возникновения правовых связей между ними

3.Специф-ке разрешения возникающих конфликтов

4.Особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителя

2. Гражданское право, как наука и учебная дисциплина. Соотношение гражданского права со смежными отраслями права

Гражданское право, как наука представляет собой учение (совокупность взглядов, понятий) о гражданском праве. Предметом науки является действующее ГЗ и практика его применения, история его развития.

Гражданское право, как учебная дисциплина имеет в качестве предмета изучения гражданско-правовую науку, правила ГП как правовой отрасли, правотворческая и правоприменительная деятельность в этой сфере.

К числу смежных с гражданским традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное право.

В административном, как и в гражданском праве, предметом являются имущественные отношения. В административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношению друг к другу.

Сходство гражданского права с финансовым предмет обеих отраслей права имущественные отношения. Однако в финансовом праве субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу (например, налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях не подчиняется заказчику. Работник в трудовых отношениях подчинен работодателю, выполняет правила внутреннего трудового распорядка и осуществляет трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю. Помимо этого, работнику предоставляются различные социальные гарантии (в том числе, отпуск, пособие по социальному страхованию).

Наиболее близко гражданское право к семейному, поскольку предмет являются имущественные и неимущественные отношения. Как имущественные, так и неимущественные отношения в семейном праве возникают из специфических юридических фактов (брак, родство и т. д.) и связывают не посторонних людей, а близких: супругов, родителей, детей и т. д.), в связи с чем отношения между ними, как правило, носят длительный доверительный характер.

3. Субъекты гражданского права. Система гражданского права. Принципы гражданского права

В качестве субъектов ГП могут выступать:

- граждане (физические лица), иностранные граждане, лица без гражданства;

- юридические лица (учреждения, предприятия, организации);

- публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

Необходимостью условия участия в гражданских правоотношениях является наличие гражданской правосубъектности, которая включает гражданскую правоспособность (возможность иметь права и нести обязанности), дееспособностью (возможность лица приобретать права и обязанности, создавать гражданские права и осуществлять их), деликтоспособностью (способностью нести ответственность по своим обязательствам).

Под системой ГП понимается взаимосвязанная совокупность правовых институтов и норм в их определенной последовательности.

Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно разделить на общую и особенную части.

Общая часть (понятие и принципы ГП, субъекты и объекты, возникновение, изменение, прекращение гражданских правоотношений, осуществление защиты ГП)

Особенную часть составляют гражданско-правовые нормы и институты, регулирующие отдельные виды общественных отношений. Это вещное право, исключительные права, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, обязательственное право, внедоговорные обязательства, наследственное право

Принципы гражданского права.

Под принципами гражданского понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения ГП, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер.

К ним относятся:

1. Принцип равенства участников гр. правоотношений.

2. Принцип неприкосновенности собственности.

3. Принцип свободы договора. Свобода договора позволяет по собственному усмотрению сторон выбирать: заключать или не заключать договор, самостоятельно выбирать контрагента по договору, вид и условия договора.

4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.

«Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

6. Принцип самостоятельности и диспозитивности приобретения, осуществления и защиты ГП.

7. Принцип всемирной охраны гр. прав, включая возможность восстановления нарушенных прав в суде.

8. Принцип добросовестности при установлении, осуществлении и защите ГП и при исполнении Г обязанностей, участники ГП отношений должны действовать добросовестно. Добросовестность участников гр. правоотношений презумируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]