Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

95)Юридическая ответственность в системе социальной ответственности

Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности, которая наступает, как правило, за совершенное правонарушение, т. е. она неотделима от правонарушения и выступает его следствием, соответственно, связана с государственным осуждением, и выражается в обязанности правонарушителя претерпеть определенные лишения личного, имущественного или организационного характера, и сопряжена с государственным принуждением, поскольку в ней реализуются санкции охранительных правовых норм.

В настоящее время содержание термина «юридическая ответственность» расширилось в связи с обоснованием понимания его не только как наступление карательных последствий за «неправильное» поведение в прошлом, но и как ответственность за будущие действия, т. е. позитивный и негативный аспекты юридической ответственности. Пока отсутствует терминологическая четкость – позитивную юридическую ответственность (ответственность за будущее поведение) называют перспективной, проспективной, статусной, интроспективной, правовой (противопоставляя тем самым ее юридической), умеренно-позитивной, надлежащим исполнением обязанностей, поощрительной. В свою очередь, ответственность за прошлое поведение называют негативной, ретроспективной, пассивной.

Одни ученые полагают, что позитивная и негативная ответственность – самостоятельные виды ответственности в праве, другие – юридическая ответственность едина как и любая другая разновидность социальной ответственности, различны лишь формы ее реализации:

  • добровольная

  • государственно-принудительная.

96) Понятие и признаки негативной юридической ответственности

97)Функции юридической ответственности

98) Принципы юридической ответственности

99) Виды юридической ответственности

Уголовная ответственность назначается только за совершение преступлений и устанавливается только Уголовным кодексом. Полномочиями привлечения к уголовной ответственности обладает только суд. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда – важнейший постулат демократической правовой системы. Мерами уголовного наказания являются:

  • штраф,

  • лишение свободы,

  • исправительные работы,

  • конфискация имущества, т. е. воздействующие преимущественно на личность виновного.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков. Дела об административных правонарушениях рассматриваются, как правило, компетентными органами государственного управления в рамках административного процесса. К органам административной юрисдикции относятся суды, органы государственного управления (таможенные, внутренних дел, налоговые) и специально созданные для выполнения этих целей (административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних). Меры административного принуждения включают в себя:

  • предупреждение,

  • штраф,

  • лишение специального права,

  • исправительные работы,

  • административный арест.

Порядок обжалования, как правило, административный, т. е. жалоба рассматривается вышестоящим органом или должностным лицом по отношению к тому органу или должностному лицу, который наложил взыскания, хотя используется и судебный.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда и иные правонарушения. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия.

Полное возмещение вреда – основный принцип гражданско-правовой ответственности. Возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, выплатой неустойки. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными или административными органами.

Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запрещающая норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника.

Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником.

Различают три вида дисциплинарной ответственности:

  • в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка,

  • в порядке подчиненности

  • в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями.

Меры дисциплинарной ответственности :

  • замечание,

  • выговор,

  • увольнение и т. д.

Материальная ответственность работников наступает за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению и заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях. Размер возмещаемого ущерба определяется в процентах к заработной плате.

В настоящее время осуществляется процесс научного обоснования выделения и других самостоятельных видов ответственности, например, финансовой, налоговой и др.

По субъектам различают юридическую ответственность:

  • индивида (физического лица),

  • юридического лица,

  • государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]