Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Geodezia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Сформулируйте содержание предмета геодезии. Какую роль играет геодезия в строительно-монтажном производстве?

Геодезия – наука об определении формы и размеров земли, измерения на земной поверхности для изображения её на планах и чертежах, а так же для проведения различных инженерных мероприятий на этапах строительства.

Инженерно-геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительства на всех его этапах. От качества геодезической подготовки строительно-монтажных работ во многом зависят сроки возведения, а также качество и эксплуатационная надёжность зданий и сооружений. Нельзя стать квалифицированным строителем без знания техники и технологии топографо-геодезических работ на строительной площадке, умения выполнять типичные геодезические измерения по установке конструкций в проектное положение и производить исполнительные съёмки результатов монтажа.

Вопрос 2.

Перечислить достижения науки в области прикладной геодезии.

Уже в Ш веке до и. э. был определен радиус Земли, которая тогда принималась за шар.

В средние века развитие геодезии зависело от потребностей в достоверных планах и картах для нужд мореплавания и торговых связей. Были созданы точные для того времени геодезические приборы.

При Петре1 в России в связи с ускоряющимся экономическим развитием, начали производиться первые топографические съемки, появились первые учебные заведения для подготовки военных и гражданских геодезистов, мастерские по

Потом начали производиться первые топографические съемки, появились первые учебные заведения для подготовки военных и гражданских геодезистов. Мастерские по ремонту и изготовлению геодезических приборов.

До 1941г. Геодезистами были выполнены работы по развитию гос-венной геодезической сети СССР, что позволило вычислить новые, более точные размеры фигуры Земли, которые используются и до настоящего времени.

Уже в послевоенные годы советская промышленность полностью обеспечивала предприятия и нужды строительства отечественными высокоточными, точными и техническими геодезическими приборами.

В 60-70-е годы появились высокоточные оптические дальномеры, угломерные приборы и нивелиры, а так же лазерные устройства.

Вопрос 3.

Понятие о государственной геодезической сети.

Государственная геодезическая сеть создаётся для распространения на всю территорию страны единой системы координат и высот. Эта сеть представлена геодезическими пунктами, закреплёнными на местности. Центр геодезического пункта является носителем координат, которые принадлежат к метке на марке этого центра. Над центром ставят геодезический знак – пирамиду или высокий сигнал, необходимый для взаимного наблюдения соседних пунктов при геодезических измерениях.

Геодезические сети создаются методами триангуляции, трилатерации, полигонометрии. Метод триангуляции заключается в том, что в вершинах всех треугольников, образованных пунктами сети, измеряют горизонтальные углы, а в базисных – базисную сторону. Длины остальных сторон вычисляют по тригонометрическим формулам. По известным азимутам и длинам линий находим координаты пунктов.

Триангуляция - метод построения на местности ГС в виде треугольников, у которых измерены все углы и базисные выходные стороны Длины остальных сторон вычисляют по тригонометрическим формулам затем находят дирекционные углы (азимуты) сторон и определяют координаты.

Трилатерация - метод построения ГС в виде треугольников, у которых измерены длины сторон (расстояния между геодезическими пунктами), а углы между сторонами вычисляют.

Полигонометрия - метод построения ГС на местности в виде ломаных линий, называемых ходами, вершины которых закреплены геодезическими пунктами. Измеряются длины сторон хода и горизонтальные углы между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]