Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

33) Понятие и признаки социальных норм

НО́РМЫ СОЦИА́ЛЬНЫЕ исторически сложившиеся или установленные к.-л. образом стандарты деятельности, соблюдение которых выступает для индивида и группы необходимым условием их подчинения определённому социальному целому; в системе Н. с. фиксируются определяется критерии функционирования этого целого. Всякая система Н. с. предполагает наличие:

1) определение общественно-значимых стимулов деятельности (выступающих в качестве целей, идеалов, ценностей);

2) образцов или правил "нормального" для данной системы поведения или обозначения границ его допустимых вариантов;

3) санкций за уклонение от Н. с.

Указанные моменты составляют основы социального контроля в любом обществ. целом.

34) Классификации социальных норм

Количество социальных норм огромно. Традиционно выделяют:

- Политические нормы (правила, регулирующие отношения по поводу осуществления политической власти, управления обществом);

- Экономические нормы (правила, регулирующие отношения по поводу производства и распределения социальных благ);

- Культурные нормы (правила, регулирующие поведение людей в непроизводственной сфере общества; здесь прежде всего имеются в виду нормы, регулирующие творческую, спортивную и иную деятельность по реализации интересов человека);

- Эстетические нормы (правила, связанные с представлениями о красоте человеческих поступков, а также о внешних проявлениях красивого и безобразного);

- Религиозные нормы (правила, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями, религиозные обряды и т.п.);

По механизму действия социальные нормы подразделяют на социальноавтономные и социальногетерономные, что отражает различные способы воздействия социальных норм на поведение личности.

Социальноавтономные нормы - это правила поведения, основанные на внутреннем убеждении личности (например, моральные нормы).

Социальногетерономные нормы - это правила поведения, внешние по отношению к личности человека, навязанные извне, их выполнение строго регламентировано и обеспечено принуждением извне (например, юридические нормы).

35) Место правовых норм в системе социального регулирования

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования.

В данном случае система рассматривается как взаимодействие видов социальных норм, выделенных по основанию их регулятивной специфики. Такой подход предпочтителен для целей юридических исследований и потребностей юридической практики. Выявление места и роли правовых норм в системе социального нормативного регулирования означает в данном случае соотнесение правовых и иных социальных норм, выделенных по указанному основанию.

Право и мораль. Будучи видами социальных норм, право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам: общие правила, возникающие в связи с волей и сознанием людей, соответствующие типу культуры и характеру социальной организации и т. д. Однако по названным критериям они и принципиально отличаются.

Правовые нормы возникают в процессе юридической (прежде всего судебной) и законодательной практики, функционирования соответствующих институтов общества и государства. Именно в этих процессах доминирующие в обществе идеи права и правовые представления переводятся в форму юридических правил, норм общего действия. Таким образом, правовые нормы являются институциональными, т. е. четко отделены от правосознания и действуют в рамках социальных институтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]