Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

81) Пробелы права. Аналогия закона и аналогия права

82) Понятие и признаки правового отношения

Под правоотношение

  • непозитивистское правопонимание – понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия людей, обладающих взаимными правами и обязанностями. (право появилось первоначально как система правоотношений между людьми, без соответствующих им норм позитивного (государственного) права) Такие правоотношения существуют и сейчас в сфере производства, обмена, распределения материальных благ и присущи социальным связям, не получившим юридического оформления. Их реализация обеспечивается самими участниками без вмешательства государства. Они первичны по отношению к закону, поскольку формируют государственную волю, а государственные органы и законодатель «ищут» право, проявляющееся в том числе и в правоотношениях.

  • позитивистский подход, понимаются только законоотношения (нормоотношения), т. е. разновидность социальных отношений, урегулированных юридической нормой. Участники таких правоотношений также обладают взаимными правами и обязанностями и реализуют их в особом процедурном порядке, установленном, гарантированном и охраняемом государственными органами. Такие правоотношения вторичны, поскольку возникают на основе юридических норм и реализуют государственную волю, уже содержащуюся в юридических нормах. Государство принимает принудительные меры по обеспечению таких правоотношений, сущностью которых является перевод общих установлений юридической нормы в конкретные субъективные права и обязанности субъектов правоотношений.

Признаки правоотношений:

  • форма общественных отношений;

  • результат волеизъявления одной или двух сторон, т.е. носят волевой характер;

  • стороны всегда обладают субъективными правами и юридическими обязанностями, которые взаимосвязаны и носят корреспондирующий характер;

  • связь в правоотношении всегда двухсторонняя;

  • правоотношение может быть обеспечено возможностью государственного принуждения.

83) Виды правоотношений

В зависимости от того какую функцию права выполняют правоотношения они подразделяются на регулятивные и охранительные.

  • Регулятивные правоотношения возникают как на основе регулятивной нормы права и юридического факта, так и на основе договора между сторонами при отсутствии юридической регламентации. Они являются результатом осуществления субъектами регулятивной нормы права, закрепляющей определенное правило поведения, наделяющей субъекта права конкретными правами и обязанностями, т. е. результатом действия юридической нормы.

  • Охранительные правоотношения возникают на основе охранительной нормы и состава правонарушения и связаны с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции правовой нормы.

Правоотношения разделяются по отраслевому признаку: в сфере гражданского, конституционного, административного, семейного, уголовного, трудового и других отраслей права.

При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые ( возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, предоставляя субъектам права и наделяя их обязанностями) и процессуальные (возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т. е. предусматривают процедуру, порядок реализации прав и обязанностей субъектов).

По характеру обязанностей в правоотношении:

  • активные (обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой – лишь в требовании исполнить эту обязанность )

  • пассивные. (обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами, типичным правоотношением здесь является правоотношение собственности)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]