Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

74) Понятие и формы реализации права

Право тогда выполняет свое предназначение, когда его нормы воплощаются в жизнь, т. е. реализуются субъектами права.

Реализация права – воплощение (применение) уже существующих правовых норм на практике. Однако, если исходить из того, что нормы права создаются обществом, а не государством в лице правотворческих органов, тогда процесс возведения естественного права в закон, т. е. процедура объективации, формального закрепления права в источниках права – это тоже своего рода реализация права, «квазиреализация». Соответственно, процесс реализации права парламентом – правотворческим органом – обладает определенными особенностями, что выражается в дополнительной стадии – «предреализации» (отыскании нормы), а далее – непосредственной реализации права – осуществлении парламентом законотворческих функций в соответствии с парламентскими процедурами, результатом которых является нормативный правовой акт.

Реализация права в странах континентальной (романо-германской) правовой системы требует обязательной объективации, формализации, санкционировании государством правовых норм. В англосаксонской правовой системе для реализации права не требуется обязательного предварительного законодательного закрепления, поскольку суд в таких странах и реализует право, и творит его.

Формы реализации права

Непосредственная реализация права осуществляется в трех формах:

  • соблюдение запретов, когда реализуются запрещающие и охранительные нормы, требующие воздержания от запрещенных действий, т. е. пассивного поведения;

  • исполнение обязанностей, при которой реализуются обязывающие нормы, требующие активного правомерного поведения;

  • использование субъективного права, которое предполагает фактические и юридические действия субъекта права, требования к обязанному лицу и право притязания.

Эти три формы реализации права могут осуществляться без участия государства и его органов. Субъекты права имеют возможность реализовать право добровольно, без принуждения, по взаимному согласию, вступая в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают запреты.

Являясь самостоятельными формами реализации права, соблюдение, использование и исполнение обладают общими чертами.

  • Во-первых, тождественностью субъекта правореализации (им может быть как государственный орган, так и гражданин или объединение граждан) и субъекта правоотношения, которое регулирует норма права. Это позволяет говорить о соблюдении, использовании и исполнении как о непосредственных формах реализации права;

  • во-вторых, значением государственной воли и власти (государственного принуждения) в процессе правореализации. При вышеперечисленных формах реализации права воля государства закреплена в самой норме права, а государственная власть (принуждение) является гарантией реализации права и применяется в случае неправомерного поведения.

75) Применение права как особая форма его реализации

Особой формой реализации права является правоприменение, под которым понимается властная деятельность специально уполномоченных государственных органов, должностных лиц, обеспечивающая адресатам правовых норм реализацию их прав и исполнение обязанностей. Необходимость правоприменения возникает в случае невозможности реализации права с помощью непосредственных форм (соблюдения, использования, исполнения). Так, правоприменениекомплексная, вспомогательная, опосредованная по отношению к адресату юридической нормы форма правореализации, являющаяся одновременно и ее гарантией, характеризующаяся государственно-властным характером деятельности, особенностью субъектов, ее применяющих (специально уполномоченные государственные органы или должностные лица), строгой профессиональной урегулированностью, вынесением индивидуально-конкретных, персонализированных предписаний в виде актов применения права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]