Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

86)Понятие и виды объектов правоотношения

Объекты правоотношения.

Определяя институт «объект правоотношения», следует отразить два подхода к его пониманию.

  • Монистический подход предполагает существование у всех правовых отношений только одного объекта – поведения человека.

  • Плюралистический подход предполагает наличие разнообразных объектов, куда относятся материальные блага, личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, труд, достоинство, деловая репутация, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства), продукты духовного творчества, нематериальные результаты труда (социальные, образовательные, бытовые услуги) и т. д. Каждая отрасль права определяет собственные объекты права.

Общее, что характеризует объект правоотношения, это то реальное благо, ради чего существует само правоотношение, это то, на достижение, использование, охрану чего направлены субъективные права и юридические обязанности.

88) Понятие и виды юридических фактов

Основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений является юридический факт, который включает в себя конкретные жизненные обстоятельства. Юридические факты подразделяются по волевому содержанию на события и деяния.

К событиям относятся юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношений (рождение и естественная смерть человека, истечение срока в договоре).

Деяния же представляют собой волевые акты поведения человека, внешнее выражение его воли и сознания.

Деяния разделяются на :

  • юридические действия

  • бездействие (пассивное поведение, соблюдение запретов).

В свою очередь, юридические действия состоят из индивидуальных юридических актов (гражданско-правовые сделки, договоры между субъектами права, заявления граждан, приговор суда и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия) и юридических поступков (выполнение трудовых обязанностей, передача вещей и денег по договору купли-продажи).

Юридические деяния могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные деяния совершаются в рамках предписаний действующих норм, неправомерные – включают в себя преступления, административные, гражданские, дисциплинарные и др. проступки.

Совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий, называется фактическим составом, например, для вступления в брак необходимо достижение совершеннолетия будущих супругов, их взаимное согласие, отсутствие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

Юридические факты располагаются в гипотезе правовой нормы.

89) Понятие и элементы правосубъектности

90)Понятие и признаки правового поведения

91)Виды правового поведения

92) Понятие и признаки правонарушения

В соответствии с непозитивистским правопониманием правонарушение – виновное нарушение субъектом чьих-то прав и неисполнение своих правовых обязанностей.

В соответствии с таким подходом правонарушения не всегда связаны с нормативными, текстуально закрепленными санкциями и, следовательно, могут не повлечь за собой организованного физического принуждения, но, прежде всего, предполагают меры психического воздействия и социальной защиты.

С позиций позитивизма правонарушением является деяние, нарушающее законодательно установленный запрет, предусматривающий в этом случае определенную реакцию со стороны правоохранительных органов государства, т. е. это общественноопасное виновное действие или бездействие деликтоспособного лица, влекущее за собой реакцию государства в виде мер правовой защиты и (или) ответственности.

Признаки:

Правонарушение характеризуется общественной опасностью, т. е. в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности, общества или государства.

Степень общественной опасности определяется:

  • значимостью регулируемого правом общественного отношения,

  • размером причиненного ущерба,

  • способом, временем и местом совершения противоправного деяния

  • личностью правонарушителя.

Правонарушение противоправно, т. е. всегда является актом, нарушающим право, его нормы.

Наказуемость, как признак правонарушения, означает, что за его совершение предусмотрена юридическая ответственность.

Правонарушение совершается деликтоспособным субъектом, как правило, виновно, что определяет психическое отношение человека к совершенному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]