Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

55) Порядок официального опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов в Республике Беларусь

56, 57,58) Понятие и элементы системы права

Система права представляет собой его внутреннее строение, которое состоит из объединений правовых норм; правовой абстракции, которая служит для выражения связей и внутренних взаимозависимостей правовых норм.

структура (система) современного романо-германского права представлена элементами:

  • нормой права,

  • институтом права,

  • подотраслью

  • отраслью права.

Основными критериями дифференциации системы права являются: предмет правового регулирования, который включает в себя определенную сферу общественных отношений (семья, собственность, государственная власть) и метод правового регулирования, который предполагает совокупность способов воздействия права на определенную сферу общественных отношений. Выделяют два основных метода правового регулирования: императивный (категорический, властный, административный) и диспозитивный (гражданско-правовой, автономный).

Отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют качественно однородную сферу общественных отношений, уникальный предмет правового регулирования, т. е. имеют и используют особый метод правового регулирования. Отраслями права являются конституционное право, уголовное право, семейное право, гражданское право и т. д. Отрасль права обладает внутренней структурой и так же системна, поскольку состоит из норм права, в определенном порядке объединенных в правовые институты и подотрасли права.

Подотрасль права регулирует особые крупные «группы» общественных отношений, входящих в сферу отношений, регулируемых отраслью права, например, в гражданском праве выделяют подотрасли авторского и наследственного права, в земельном праве – водного и горного права. Подотрасль права – необязательный элемент системы права, в некоторых отраслях подотраслей не выделяют.

Правовой институт – совокупность правовых норм, регулирующих вид или определенную сторону общественных отношений, например, в конституционном праве – институт парламентаризма, гражданства, президентства; в трудовом праве – охраны труда, заработной платы, времени отдыха, рабочего времени и т. д.

Норма права – первичный элемент системы права.

Все отрасли права можно объединить в надсистемы материального(регулирует содержательную сторону общественных отношений и включает в себя административное, гражданское, финансовое и другие отрасли права.) и процессуального(регулирует общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления и защиты норм материального права). В зависимости от характера регулируемых общественных отношений все отрасли права можно объединить в две подсистемы: публичного и частного права.

Публичное право регулирует отношения субординационные, базирующиеся на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные (категоричные) нормы, которые не могут быть изменены или дополнены участниками правоотношений. К сфере публичного права традиционно относят конституционное, уголовное, административное, финансовое, международное публичное право, процессуальные отрасли и т. д.

Частное право опосредствует отношения «горизонтального» типа, отношения между равноправными независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозитивные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не изменены и не отменены их участниками. Частное право регулирует общественные отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу индивидуальных, юридически равноправных участников. В сферу частного права входят: гражданское, семейное, международное частное право, отдельные институты трудового права и некоторые другие отрасли и институты права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]