Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

21) Форма государственного устройства

Форма государственного устройства.(способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Также закреплённый в конституции страны способ взаимосвязи государства и его составных частей (территорий), характеризующий территориальную организацию государственной власти. Не относятся к формам государственного устройства межгосударственные объединения, содружества и сообщества государств)

Выделяют :

-унитарное гос-во

-федерацию

-конфедерацию

22) Политический режим: понятие и виды

3) Политический режим.( совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении. Политический режим — это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. )

Виды:

Демократия(власть народа)

Авторитаризм( тотальный контроль)

Тоталитаризм(тотальный контроль во всех сферах жизни).

23) Понятие и типы правопонимания

Правопонимание — определённое представление о существе права.

Типы правопонимания:

-Типы правопонимания, различающие закон и право (непозитивизм)

-Типы правопонимания, отождествляющие закон и право (позитивизм)

24) Сущность позитивистского правопонимания

Для позитивистов право — это система формально-определённых, установленных либо санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм права), регулирующих общественные отношения, обеспечиваемых возможностью государственного принуждения.

25) Определение права, исходя из позитивистского правопонимания

26) Школы непозитивистского правпонимания

27) Право и закон

1)Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

2) Право — единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости.

3) Конкретное определение права зависит от типа правопонимания, которого придерживается тот или иной учёный (то есть его представлений о праве). В то же время определения различных школ позволяют наиболее полно представить право. Поэтому для развития правовой науки особенно важен плюрализм, которого не всегда удается добиться в силу традиционной близости этой отрасли знаний к государственной власти.

ЗАКОН

юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением народа (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Составляет основу системы права государства, обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Для 3. характерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий:

  • законодательная инициатива,

  • обсуждение законопроекта,

  • принятие закона

  • его опубликование.

Будучи единым по способу формирования, положению в правовой системе государства и роли в регулировании общественных связей, 3. в то же время делится на определенные виды. В частности, по значимости содержащихся в законе норм они делятся на:

  • конституционные,

  • органические (см. Конституционный закон, Органический закон)

  • обычные. Обычные 3. делятся на кодификационные и текущие;

2) в широком смысле - нормативные правовые акты в целом; все установленные государством общеобязательные правила.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]