Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

59) Понятие и элементы системы законодательства

Система законодательства – органическое единство нормативных правовых актов. Если система права – органическое единство норм права, то система законодательства – органическое единство статей нормативных правовых актов.

Соотношение системы права и системы законодательства. Существует два основных подхода к соотношению юридических явлений «система права» и «система законодательства». Первый предполагает, что система права и система законодательства соотносятся как форма и содержание, т. е. право закрепляется в законодательстве. Второй – исходит из того, что система права – совокупность правовых норм, которые с развитием общественных отношений «кристаллизуются» вокруг крупных, актуальных на данный момент системообразующих факторов, т. е. отраслей права не существует, есть только отрасли законодательства, следовательно, с позиций позитивистского подхода эти термины можно употреблять как синонимы.

Наиболее распространенным является первый подход, которым обосновывается нетождественностью системы права и системы законодательства. Сторонники данного подхода под системой законодательства понимают всю совокупность нормативных правовых актов. Соответственно, к элементам структуры системы законодательства относятся статья, глава, раздел нормативного правового акта.

60) Характеристика основных отраслей права Республики Беларусь

61) Понятие и критерии классификации правовых систем

Правовая система отдельной страны представляет собой совокупность юридических ценностей, действующих в этой стране, например, таких, как система права и система законодательства, правовые институты и правовые учреждения, правовые понятия, принципы, символика, правовая политика, идеология, юридическая практика.

Правовая семьякатегория, которая служит для обозначения относительного единства правовых систем отдельных стран, имеющих сходные юридические признаки и историю развития.

Существует несколько классификаций правовых систем. Наиболее распространенным в зависимости от преобладающего источника права является деление правовых систем на романо-германскую, англосаксонскую, религиозную и традиционную.

62) Соотношение терминов «правовая система», «система права», «правовая семья»

63) Общая характеристика англосаксонской правовой системы

Происхождение англосаксонской правовой системы связывают с периодом формирования централизованной судебной системы в Англии (период правления Генриха II), время когда королевские разъездные судьи решали дела от имени Короны с выездом на места. Вырабатываемые этими судьями решения в одном месте брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел в другом месте.

В англосаксонском праве существует два вида норм:

  • законодательные (правила поведения, сформулированные абстрактно)

  • прецедентные (определенная часть судебного решения по конкретному делу)

Наиболее важным источником англосаксонского права является судебный прецедент (главная форма выражения и закрепления английского права, которое было и остается прецедентным).

Другим источником англосаксонского права является закон (статут). Он появился позднее прецедента, но постепенно приобрел весьма важное значение в правовом регулировании общественных отношений.

Источником англосаксонского права является также обычай.

Структура англосаксонского права не знает классического деления на публичное и частное право. Вместо этого исторически сложилось его деление на общее право и право справедливости, которые определяют правовую архитектонику этой правовой семьи. Англосаксонская правовая система не знает также выраженного деления права на отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]