Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

46) Понятия и признаки нормативного правового акта

Нормативные правовые акты являются одним из источников .Нормативный акт ~ это акт правотворчества, содержащий нормы права. Он называется нормативным потому, что содержит нормы права. С его помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Нормативный правовой акт — это официальный документ. Как и любой документ, он является носителем информации, а именно информации о нормах права. Как правовой акт, он обладает юридической силой и обязателен для всех лиц, которым адресован. Это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный. С помощью нормативных актов веления государства становятся общеобязательными.

Нормативный акт — это разновидность юридических актов. Его следует отличать от актов применения права, имеющих конкретный, индивидуальный характер, с помощью которых разрешаются конкретные дела (например, решение суда). В отличие от них нормативный акт носит общий характер. Его следует отличать и от актов толкования, в которых дается разъяснение норм права.

Нормативные акты составляют единую иерархическую систему. Она отражает иерархическую систему государственных органов. Нормативные акты иерархически высших органов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.

Все вместе взятые нормативные акты составляют систему законодательства в широком смысле этого слова. В узком смысле под законодательством понимается только система законов.

Нормативные акты принимаются только в пределах компетенции соответствующих органов и согласно законодательной процедуре.

Нормативные акты, принятые вне компетенции или в нарушение установленной процедуры (порядка), не являются легитимными, не обладают юридической силой, т. е – не обязательны для их адресатов.

Нормативные акты подразделяются на две основные группы: законы и подзаконные акты(правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.)

47) Реквизиты и структурные элементы нормативного правового акта

Обязательными реквизитами нормативных правовых актов являются:

-вид акта (закон Республики Беларусь, декрет Президента Республики Беларусь, указ Президента Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь и др.);

-название, обозначающее предмет регулирования;

-дата, место принятия (издания) акта и его регистрационный номер;

-подписи лиц, официально уполномоченных подписывать соответствующие нормативные правовые акты.

Каждый нормативный правовой акт имеет название, которое отражает предмет правового регулирования нормативного правового акта и его основное содержание.

Структурными элементами нормативного правового акта являются преамбула, разделы, главы, статьи, пункты, подпункты, части, абзацы.

48) Классификация нормативных правовых актов

По субъектам правотворчества:

а) государство;

б) негосударственные организации;

в) народ непосредственно.

По времени действия:

а) неопределенно-длительного действия;

б) временного действия.

По юридической силе

Юридическая сила — место данного акта в иерархической системе всех нормативных правовых актов.

1. Законы — это нормативные правовые акты, которые:

а) принимаются парламентами — выборными представительными органами государственной власти;

б) принимаются в особом порядке, установленном конституцией — законодательном процессе;

в) обладают высшей юридической силой по отношению к другим нормативным правовым актам, т. е. другие акты издаются:

— на основе закона, т. е. в случаях, установленных законом;

— во исполнение закона, т. е. по вопросам, предусмотренным законом;

— должны закону соответствовать — не изменять и не отменять установленных законом норм и не устанавливать новых норм, законом не предусмотренных.

2. Подзаконные акты — нормативные правовые акты, изданные управомоченным органом в пределах его компетенции на основе, во исполнение и в соответствие с законом.

Подзаконные акты могут иметь разную юридическую силу, которая зависит от компетенции принявшего их органа, но вместе с тем не может превышать или быть равной юридической силе закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]