Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_tgp.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
151.38 Кб
Скачать

69)Понятие и виды правотворческих органов

Правотворческий орган - орган государственной власти: законодательный (представительный) орган государственной власти и исполнительные органы государственной власти: высший исполнительный орган государственной власти и иные исполнительные органы государственной власти, правомочные принимать, изменять и отменять нормативные правовые акты в соответствии с установленной компетенцией.

Принятие нормативных актов органами государства.

К числу правотворческих органов относятся также Президент, министерства, государственные комитеты и ведомства, президенты, правительства, министерства, государственные комитеты и ведомства республик, входящих в состав федерации, главы администраций соответствующих национально-государственных и административно-территориальных образований.

Правотворческими полномочиями обладает в пределах своей компетенции администрация объединений, комбинатов, предприятий и учреждений (локальное правотворчество). Полномочия на издание нормативных актов каждого органа определяются Конституцией.

Следующий вид органов, осуществляющих правотворческую деятельность, — это органы местного самоуправления: районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские представительные органы власти и соответствующие им местные администрации.

Издавая нормативные акты (обычно они именуются решениями), органы местного самоуправления обеспечивают самостоятельное решение гражданами всех вопросов местного значения через избираемые ими органы или непосредственно, исходя из интересов населения, на основе закрепленных за органами самоуправления материальных и финансовых ресурсов.

Наконец, администрация объединений, предприятий, учреждений в пределах своих полномочий издает так называемые локальные нормативные акты, регулирующие отношения внутри соответствующих подразделений (например, принятие правил внутреннего трудового распорядка).

Референдум как вид правотворчества. За последнее время во многих государствах все большее распространение получает форма непосредственного участия народа в правотворчестве — референдум, то есть принятие законов путем всенародного голосования. Это один из путей расширения демократии, привлечения граждан к решению важнейших вопросов государственной жизни. В данном случае народ непосредственно осуществляет определенный акт законодательной власти, принимает правотворческое решение.

70)Этапы правотворчества

Процесс правотворчества включает несколько этапов. Первыйпредпроектный – зачастую осуществляется вне правотворческого органа. Второй этап – проектный может состоять, например, из таких стадий, как принятие решения о начале подготовки нормативного правового акта; подготовка его текста (создание рабочей группы, подготовка пакета сопроводительных документов); обсуждение текста проекта (совещание, рецензирование, обсуждение в печати); согласование проекта акта, его доработка с учетом замечаний. Третий этаппроцесс принятия нормативного правового акта – включает в себя внесение проекта акта на непосредственное рассмотрение правотворческого органа; рассмотрение его в соответствии с регламентом; голосование за проект; подписание нормативного правового акта, опубликование его или доведение до адресата иным способом.

Законодательством каждого государства устанавливается четкая регламентация правотворческого процесса с более детальным количеством стадий. В Республике Беларусь стадии нормотворческого (правотворческого) процесса регламентированы в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]