Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3.7. Соотношение правовых основ и практической реализации предписаний.

После принятия ФЗ о местном самоуправлении 2003 г. ситуация с регулированием социально-экономического развития на местном уровне стала неоднозначной. Так, если в ФЗ о местном самоуправлении 1995 г. "комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования" относилось к вопросам местного значения (п. 4 ст. 6), то в рамках нового правового регулирования этот вопрос исчез из списка вопросов местного значения. Правда, в перечень полномочий органов местного самоуправления по новому Закону включены "принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования" (ст. 17). Фактически, однако, это означает, как считают некоторые исследователи, парадоксальную ситуацию: инструмент для управления развитием на местном уровне в руках у муниципалов вроде бы есть, а сферы его применения нет. Отсюда можно сделать как минимум два вывода.

Во-первых, данный нормотворческий казус можно рассматривать как косвенное свидетельство потери акцента на самостоятельное социально-экономическое развитие муниципалитетов в ФЗ о местном самоуправлении 2003 г.

Во-вторых, тот факт, что за все время обсуждения нового Закона вопрос о данном несоответствии практически не поднимался, свидетельствует о слабости идеи самостоятельного муниципального социально-экономического развития в принципе, хотя именно местное самоуправление как институт самоорганизации граждан и должно непосредственно этим заниматься.

Конституционные принципы как наиболее общие правовые идеи, получают высшее юридическое воплощение в нормах и институтах Основного Закона и определяют сами основы организации и функционирования экономической, социальной, политической, духовной жизни общества и государства. Важно подчеркнуть, что это не только конституционные принципы собственно рыночной экономики (например, ст. 8, 9) и социальной государственности (ст. 7), но и такие общие принципы современного российского конституционализма, как народный и государственный суверенитет (ст. 3, 4), федерализм (ст. 5), разделение властей (ст. 10), политический и идеологический плюрализм (ст. 13), естественно, местное самоуправление (ст. 12) и др. Также это подведомственные Конституции РФ нормы, посвященные социально-экономическим вопросам. Без преувеличения можно сказать, что большая часть статей Конституции РФ, посвященных предметам ведения различных уровней публичной власти (ст. 71 - 73, 130) и компетенции их органов (ст. 80, 83, 84, 102, 103, 114, 132 и др.), прямо или косвенно касаются социально-экономической сферы местного самоуправления. В-третьих, это конституционные институты экономической свободы и социальной защиты граждан. Они представлены весьма разветвленной системой норм, прежде всего гл. 2 Конституции РФ: ст. 34 - 37 (экономические права), ст. 38 - 44 (социальные права), в нормативном содержании и особенно системе гарантирования "присутствуют" как государственные, так и муниципальные начала.

В этом плане развитие муниципальной собственности, ее утверждение в качестве равноправной, наряду с другими формами собственности, самым непосредственным образом связано с осуществлением в Российской Федерации реформы местного самоуправления и переходом к рыночным отношениям. В ней заложен экономический потенциал как для преобразования хозяйственной жизни местных сообществ, так и для углубления политических процессов демократизации, развития муниципальной демократии, обеспечения реальных условий для осуществления прав и свобод граждан по месту их жительства. При этом сам процесс формирования и развития муниципальной собственности необходимо рассматривать в общем русле экономических преобразований в России.