Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

1. Теория вопроса

    1. Понятие и состав экономической основы.

Эффективность местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в рас­поряжении муниципальных образований и составляющими в своей совокупности финансово-экономические основы местного самоуправления.

К пониманию экономической основы существует 2 подхода: 1) в объективном смысле: как институт муниципального права, экономическая основа представляет собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения местного самоуправления. 2) в субъективном смысле: экономическая основа – совокупность взаимосвязанных муниципальных и иных объектов, в также финансовых и иных ресурсов, составляющих потенциал, который используется для получения доходов и удовлетворения потребностей местного населения. В соответствии с Европейской Хартией (ст. 9) органы местного самоуправления должны обладать достаточными материальными финансовыми ресурсами для выполнения тех полномочий, которыми они наделены Конституцией и законами государства. Полномочия государства в сфере обеспечения местного самоуправления ресурсами: 1) передавать объекты, находящиеся в государственной собственности, в муниципальную, если они необходимы для обеспечения жизнедеятельности муниципального образования. 2) передавать материальные средства, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий. 3) разрабатывать и устанавливать государственные минимальные социальные стандарты. 4) компенсировать дополнительные расходы, связанные с решениями органов государственной власти и др. полномочия.

Состав экономической базы закреплен в ст. 28 старого ФЗ «Об общих принципах..»: 1) природные ресурсы (земля, недра, воды, леса, растительный и животный мир), 2) муниципальная собственность (средства местного бюджета и другие финансовые ресурсы), 3) имущество, находящееся в государственной собственности и переданные в управление органам местного самоуправления, 4) иная собственность, служащая удовлетворению потребности населения.

Критерием такого деления послужил объем правомочий органов местного самоуправления, в отношении объектов муниципальной собственности органа местного самоуправления осуществляют полный объем полномочий собственника, в отношении объектов иной собственности, находящейся на территории муниципального образования, органы местного самоуправления наделены полномочиями участников гражданского оборота в соответствии с ГК. Центральную роль в экономической основе отводится муниципальной собственности.

    1. Понятие и состав муниципальной собственности.

Согласно, ст. 215 ГК муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Одна часть муниципальной собственности закрепляется за муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии со ст. 294, 296 ГК. Остальное имущество составляет муниципальную казну. Все объекты разделены (ст. 29) на группы:

1) имущество органов местного самоуправления (имущество, принадлежащее структурным подразделениям, средства местного бюджета, другие финансовые средства: ценные бумаги и др.

2) объекты производственного назначения (муниципальные унитарные предприятия).

3) муниципальные учреждения (учреждения образования, культуры, спорта).

4) непроизводственные объекты, предназначенные для непосредственного обслуживания людей (муниципальный жилищный фонд, объекты инженерной инфраструктуры).

5) муниципальные земли, включая обособленные водные объекты на территории муниципального образования.

В зависимости от того, каким правом регулируется собственность, можно разделить на 3 группы: 1) денежные средства, регулируется нормами финансового права; 2) объекты недвижимости, регулируется нормами гражданского права; 3) земли, полезные ископаемые, регулируется нормами Земельного кодекса, Водного и др.