Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

5. Проблематика

5.1. Проблема совершенствования и развития отношений собственности в государстве.

Не только из теории, но и на основе реальной жизни мы знаем, что собственность является своего рода показателем экономической власти (чем больше у индивида собственности, тем больший вес он имеет в обществе). Одновременно, в скрытых или открытых формах она всегда претендует на то, чтобы быть генератором и политической власти. А там, где происходит слияние бизнеса и политики, возникают признаки олигархического государства. Но без политической воли, однозначно выраженной в законе, невозможно формирование социальной ответственности бизнеса, основанной на ставшей универсальной конституционной формуле: власть обязывает.

5.2. Проблема равноудалённости собственности и власти.

Многовековой исторический опыт свидетельствует, что условием и предпосылкой успешного развития рыночных процессов является "отпочкование" власти экономической от политической власти. Цивилизованный рынок, основанный на принципах конституционной экономики, предполагает отношения самостоятельного функционирования государственной (политической) власти и власти собственности (экономической). Причем это имеет принципиально важное значение для всех уровней публичной власти, включая муниципальный, и для всех форм собственности. Только в условиях, когда политическая публичная власть отделяется от экономической власти, появляется возможность для обособления политических и экономических отношений, что, в свою очередь, является основой для относительно самостоятельного, на основе собственных внутренних закономерностей, развития отраслей частного и публичного права и, в конечном счете, для правового прогресса.

5.3. Проблема поиска оптимальных ценностных критериев регулирования экономических отношений на различных публично-территориальных уровнях их развития.

Без решения этой проблемы мы можем в очередной раз оказаться в ситуации, когда юридизация экономической системы, должная обеспечить снятие конфликтов в соответствующих сферах жизни, в действительности проявляется не посредством качественных показателей нового правового регулирования, в котором воплощались бы конституционные ценности и цели, а получает сугубо позитивистское (формально-юридическое), количественное воплощение во всевозрастающем вале нормативных правовых актов, якобы "работающих" на рыночную экономику и социальную защиту граждан, а в действительности лишь усиливающих административную централизацию социально-экономической сферы.

5.4. Проблема социально-экономического развития.

Главной и наиболее трудной задачей муниципальной реформы становится необходимость рассматривать конституционные ценности свободы и демократии, справедливости и законности не абстрактно, а прогнозируя их практические применения в жизни. Концентрированным выражением такого "преломления" ценностей и свобод как раз и является социально-экономическое развитие сельских и городских поселений, районов городов, общества в целом. В научном плане социально-экономическое развитие - комплексная проблема, являющаяся предметом исследований многих научных дисциплин. Для правовой науки, наиболее важным и неисследованным является такой специфический аспект соответствующей проблематики, как анализ социально-экономического развития в качестве элементной характеристики муниципальной демократии. Именно на этом уровне относительно самостоятельные компоненты государственности (государство и местное самоуправление как звенья государственности, правовая система, экономический строй, социальная система общества и др.) создают в процессе своего функционирования интегративную систему институтов конституционного строя и, в конечном счете, государственно-организованного общества в целом как единого политического, правового, социально-экономического образования.

5.5. Методологические проблемы оптимального сочетания публичных и частных начал в правовом регулировании экономических и социальных отношений в условиях формирования социально ориентированного рыночного хозяйства.

Как справедливо отмечается в литературе, проблемы развития и взаимодействия частного и публичного права в процессе регулирования экономических отношений "являются для современной России одними из важнейших, и не только в правовом аспекте". Поэтому при исследовании соответствующей проблематики речь должна идти не только об организационно-правовых механизмах управления, но прежде всего о системно-содержательных характеристиках правового регулирования самой по себе экономической и социальной политики в ее соотношении с основополагающими конституционными принципами и высшими правовыми ценностями, получающими реализацию в муниципально-правовой сфере.