Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3.4. Назначение муниципальной собственности.

Статья 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных данным Федеральным законом вопросов местного значения. Из этого следует, что муниципальное имущество предназначено только для решения вопросов отнесенных к ОМСУ и обеспечивает их реализацию. Исходя из того, что само местное самоуправление есть непосредственное выражение демократии, то и муниципальную собственность, исходя из текста статьи, можно назвать с одной стороны, гарантом местного самоуправления, а с другой стороны, непосредственным выражением демократии, через ОМСУ.

3.5. Объекты муниципальной собственности.

В качестве объектов собственности поселений может быть:

1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения;

2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог и однотипные вышеперечисленным объекты. Стоит отметить, что нахождение данного имущества в собственности муниципальных образований гарантирует независимость как местного самоуправления в целом, так и населения, проживающего на соответствующей территории.

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не предназначенное для перечисленных целей, оно подлежит перепрофилированию, т.е. изменению целевого назначения имущества, либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом. Это единственное ограничение, которое налагается на муниципальное имущество. Но это необходимое ограничение, которое так же гарантирует экономическое выражение принципа демократизма, ибо не позволяет ОМСУ и ДЛ использовать имущество в не должностных целях. То есть, все имущество будет направлено для решений вопросов местного значения, выполнение которых есть основная функция местного самоуправления.

3.6. Земля как объект муниципальной собственности.

Статья 19 Земельного кодекса РФ указывает, что в муниципальной собственности находятся: -земельные участки признанные таковыми федеральными законами и принятые в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;  -участки, право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;  -земли приобретенные по основаниям, установленным гражданским законодательством.

  Примером отнесения земельных участков к муниципальной собственности может служить, в частности, ФЗ от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях", согласно п.6 ст.2 которого особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления. Более того, в муниципальной собственности могут находиться и не предоставленные в частную собственность земельные участки по ряду оснований, предусмотренных Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" и государственные земли, необходимые для обеспечения развития муниципальных образований, причем участки могут даже не находиться на территории муниципального образования, а сама процедура происходит безвозмездно.

Все это позволяет создать основу для более динамичного развития муниципальных образований и успешного решения вопросов местного значения органами местного самоуправления.