Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

6.2. Муниципальная собственность в системе рыночных отношений.

Для совершенствования роли муниципальной собственности в системе рыночных отношений необходимо реализовать в практике ее развития следующие основные направления.

Во-первых, необходимо создание механизма взаимодействия органа местной власти с другими обязательными участниками процессов общественного развития (федеральные и  субфедеральные органы власти, бизнес). Это так называемое стратегическое партнерство, которое в силу объективных причин заинтересовано в развитии социальной и производственной сферы на территории МО.

Во-вторых, требуется в корне изменить ситуацию с отношением местных органов власти к малому бизнесу, нормативно отрабатывая прямую зависимость благополучия населения МО от его развития и успехов. Для этого необходимы изменения в налоговом и бюджетном законодательстве: все налоговые поступления от предприятий малого и бизнеса необходимо закрепить за местным бюджетом. Причем сделать это на долгосрочной основе с условием, что все дополнительные доходы, получаемые бюджетом в этой связи, не повлияют на нормативы отчислений из вышестоящего бюджета.

В-третьих, изменить катастрофическое положение в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Проводимая Правительством Российской Федерации политика по реформированию ЖКХ не приводит к улучшению состояния отрасли. Растет кредиторская задолженность коммунальных предприятий и долги по заработной плате их работникам, снижается качество оказываемых услуг. Необходимо 1) разработать и принять комплекс мер, способствующих финансовому оздоровлению ЖКХ; 2) предусмотреть создание в федеральном бюджете специального фонда с элементами антикризисногоуправления, предназначенного для модернизации и технического перевооружения ЖКХ; 3) внедрить в сферу ЖКХ новые энергосберегающие технологии; 4) утвердить новые механизмы финансированияданной отрасли и 5) обеспечить государственный контроль над ценами (тарифами) в сфере ЖКХ.

В-четвертых, отнести к полномочиям местного самоуправления исполнение таких функций, как обеспечение экологической и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического контроля, гражданской обороны и пр. при условии их федерального или субфедерального финансирования. В противном случае положение с обеспечением безопасности лишь усугубится.

В-пятых, на основе развития муниципальной собственности способствовать решению одной из важнейших государственных задач -перехода от экономики, основанной на использовании сырьевыхресурсов, к экономике инновационного типа, основанной на знаниях и новых наукоемких технологиях. Одним из механизмов решения этой задачи развитие специальной инновационной инфраструктуры в результате целевой передачи имущества государственных унитарных предприятий в муниципальную собственность для создания технопарков - инкубаторов малого инновационного бизнеса; использования ипотечных и иных схем строительства жилья для молодых специалистов, занятых в работе по государственному заказу.

В-шестых, обосновано следующее положение: только те реформы имеют шанс на успех, которые осознанно поддерживаются населением. Этим самым, обеспечивая необходимую обратную связь между населением и властью.

Таким образом, для усиления роли муниципальной собственности в системе рыночных отношений необходимо обеспечить: прогнозирование основных экономических и социальных параметров развития данного сообщества; решение проблем местного значения с учетом мирового опыта; меры по формированию всеобъемлющей и эффективной системы информационного обеспечения и доступности контроля; цивилизованное управление по критериям оптимальной интеграции с местным самоуправлением; качественное улучшение структуры органов местного самоуправления с учетом новых его задач и функций.