Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

5.16. Проблема, процесса приватизации муниципальной собственности.

Огромное значение имеет проблема, которая заключается в процессе приватизации муниципальной собственности. Приватизированные объекты в определенной мере приносят доход в бюджет, в частности, в виде налогов, однако эти поступления значительно меньше тех, которые могли бы получить муниципалитеты, если бы эти объекты остались в муниципальной собственности. Иными словами, для органов местного самоуправления приватизация стала своеобразной формой обмена долгосрочного источника доходов на краткосрочный. Безусловно, этот обмен позволил муниципалитетам решить ряд текущих вопросов, но лишил их стабильного канала поступлений в муниципальную казну.

Процесс приватизации наложил существенный отпечаток на структуру муниципальной собственности. Он исключил из ее состава многие доходообразующие объекты и тем самым вошел в определенное противоречие с потребностями органов местного самоуправления.

По мнению автора, если государство фактически стимулирует приватизацию муниципального имущества, то необходимо искать механизмы компенсаций от потери данного вида источника. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой бюджетными учреждениями, не могут в полной мере компенсировать выпадающие доходы. При этом тенденция перевода большинства бюджетных учреждений в статус автономных не позволяет прогнозировать увеличение доходов отданного источника.

6. Перспективы

6.1. Основные направления развития муниципальной собственности.

Перспективы эффективной отдачи и развития муниципальной собственности должны базироваться на следующих направлениях:

1. Увеличение налогооблагаемой базы бюджетов городских и сельских поселений через развитие экономической активности территорий:

- поиск оптимальных решений по налогообложению хозяйствующих субъектов и создание благоприятного инвестиционного климата для них и региона в целом;

- тщательное выявление и регистрация имущества физических лиц;

- создание земельного кадастра и повышение эффективности управления земельными отношениями;

- свод муниципальной собственности в единый реестр, тщательная отработка арендных отношений по муниципальному нежилому фонду;

- эффективное управление приватизацией муниципального имущества.

2. Сокращение неэффективных расходов муниципальных бюджетов:

- переход на нормативное финансирование всех муниципальных предприятий и учреждений;

- продажа, передача в аренду и использование других механизмов “сброса” нерентабельной муниципальной собственности, не несущей социальной нагрузки;

- отказ от всеобщих выплат и льготирования, переход на заявительный, адресный порядок;

- создание жесткого режима экономии, учета затрат;

- рациональное использование выделенных средств.

В перспективе необходимо мобилизовать ресурсы традиционного хозяйственного уклада для перекачки их в новую экономическую составляющую муниципального образования. Главный приоритет - создание современных производств, отвечающих потребностям постиндустриального общества и обслуживающих инфраструктуру местного хозяйства на основе муниципального заказа на конкурсной основе.