Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет рабочей группы№9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3. Правовая основа

3.1. Основная правовая база института муниципальной собственности.

Известно, что муниципальная собственность (МС) является одним из видов собственности вообще. В нашей работе необходимо рассмотреть институт МС как средство экономического выражения демократии и достойной жизни населения.

Правовая основа МС довольно-таки обширна. Основным пунктом рассмотрения является, безусловно, ФЗ №131 "Об общих принципах организации МСУ в РФ", где экономической основе МСУ, куда входит МС, посвящена целая глава 8 (в частности, ст. 50-51, где дан исчерпывающий перечень видов имущества, которое может находиться в МС).

Кроме того, понятие муниципальной собственности раскрывает ГК в ст. 215 ("Право муниципальной собственности").

Уделяет внимание МС и Земельный Кодекс в ст. 19, которая является основной для нашего рассмотрения. Понятие МС так или иначе встречается во многих статьях ЗК, однако именно ст.19 указывает, какие земельные участки могут находиться в МС. Кроме того, в этой же статье дано такое важное положение, как: "В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований".

Закон Нижегородской области от 7 апреля 2004 г. N 26-З в главе 8 регламентирует порядок передачи приватизированных жилых помещений в МС. Таким образом, МС, что естественно, регулируется не только на общефедеральном, но и на региональном уровне.

Интересно также отметить определение КС от 2 ноября 2006 г. N 540-О, где проверяется законность, помимо всего прочего, уже упомянутой ст. 50 ФЗ №131.

Таким образом, институт МС регламентирован довольно обширным списком НПА, которые характеризуют его с разных сторон и закрепляют отдельные жизненно важные для муниципального образования и его населения положения. Вместе с тем естественно, что возникают противоречия по поводу места и роли МС, в частности, касаемо основ конституционного строя и гарантий муниципальных образований и населения в части владения, пользования и распоряжения какой бы то ни было собственностью.

3.2. Правовое ограничение владения муниципальной собственностью.

Ст. 50 ФЗ №131 указывает перечень видов имущества, которое может находиться в МС. Правительство Самарской области потребовало проверить эту статью на конституционность, т.к. считает, что данная статья, в числе прочих оспариваемых, "ограничивая право субъектов Российской Федерации и право муниципальных образований иметь в собственности любое имущество, не изъятое из гражданского оборота и не ограниченное в обороте, в частности в целях пополнения местных бюджетов, и ставя, по существу, частную форму собственности в доминирующее положение по отношению к иным ее формам, ограничивают тем самым гарантированные Конституцией Российской Федерации права собственников (субъектов Российской Федерации и муниципальных образований) по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нарушают основы конституционного строя Российской Федерации".

КС, впрочем, определил, что ст.50 в части, устанавливающей перечень видов муниципального имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, не может рассматриваться как формирующая закрытый перечень видов имущества, могущего находиться в собственности муниципальных образований, и не допускающая наличия иного имущества, необходимого для осуществления полномочий муниципальных образований, и препятствующая использованию установленных законом способов привлечения денежных средств и иного имущества для формирования собственных доходов бюджетов муниципальных образований. Т.о., ее нельзя рассматривать как нарушающую конституционные правомочия муниципальных образований и гарантии МС.

Как уже было сказано, анализируемая статья не может рассматриваться как ограничивающая объектный состав МС. Первичной основой и базовым критерием для определения объема и состава собственности муниципального образования выступают его конституционные функции, получающие свою конкретизацию в текущем законодательстве. Муниципальным образованиям должна быть гарантирована возможность располагать, по общему правилу, любыми имущественными объектами, которые обеспечат наиболее полное покрытие его расходных обязательств и сформируют адекватный программному плану социально-экономического развития материально-экономический базис.